Казахстанские новости

Почему в законе Казахстана о выборах не учтена графа «против всех», объяснили эксперты (20.05.2019, 13:50), просмотров: 1850

Почему в законе Казахстана о выборах не учтена графа «против всех», объяснили эксперты
Первый заместитель председателя исполкома – исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский прокомментировал вопрос журналистов о том, является ли ущемлением прав избирателей отсутствие графы «против всех», передает NUR.KZ.

«Если это появилось сейчас или ранее, то надо изучать, анализировать. К примеру, в Беларуси графа «против всех» не отменена, есть. В других где-то вообще ее нет.

Сегодня рассуждать на эту тему, даже с учетом того, что мы не имеем права вмешиваться, но я не сказать не могу, что есть все-таки в каждом государстве свои национальные особенности.

И, соответственно, законодательство издается, в том числе выборное, принимается, не в угоду одному-двум людям или группе граждан. А с учетом всех национальных особенностей, которые существуют в государстве, чтобы это было наиболее демократично, чтобы охватывало интересы абсолютного большинства», - сказал он.

Между тем, он отметил, что каждый решает сам, идти на выборы или нет.

«По поводу того, что касается графы. Касательно решения граждан бойкотировать и не идти на выборы – на то в законе «О выборах» и написано, что выборы являются свободными, и никто не имеет права заставлять гражданина идти, не идти. Это его личное право. Хочу - иду. Не хочу - не иду.

Но это моя личная мысль и я не должен ее дальше развивать, потому что это является уже политическим аспектом, а миссия (по наблюдению за выборами президента Казахстана от СНГ – ред.), она воздерживается от различных политических моментов», - отметил он.

При этом спикер напомнил, что в Конституции написано, что президентские выборы проводятся прямые, свободные, при тайном голосовании, при свободном волеизъявлении.

«Поэтому, что тут можно комментировать? Это право каждого человека!» - еще раз отметил Гуминский.

NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Будут ли закрывать ...
Поток казахстанцев в ЦОНы стремительно сниж...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Криволинейный участ... Криволинейный участ...
Криволинейный участок
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 343 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.