Казахстанские новости

В горах Мангистау случайно засняли уриалов (08.04.2019, 10:07), просмотров: 2413

В горах Мангистау случайно засняли уриалов
В Мангистау местный житель Вячеслав Никишин случайно обнаружил трех уриалов, снимая просторные окрестности долины Айракты-Шоманай с помощью квадрокоптера, пишет "Тумба". Уриалы - вид млекопитающих из рода бараны семейства полорогих. 

Устюртский уриал занесен в Красную книгу Казахстана. Данный вид находится под угрозой, так как его среда обитания идеально подходит для человеческой деятельности. Однако в последние годы численность животных заметно увеличилась.

Уриалы проживают на крутых склонах на высоте 6 000 метров над уровнем моря среди травянистой засушливой местности, иногда в лесах и возле объектов сельского хозяйства. Распространены в юго-западной части Казахстана, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Афганистане, Пакистане, Иране и в районе Кашмира в Индии.

В 1851 году в Айракты-Шоманай, будучи в ссылке, побывал великий украинский поэт и художник Тарас Шевченко. Эти горы настолько произвели на него впечатление, что он сделал здесь серию рисунков под поэтическим названием "Долина Замков". Айрактинские горы действительно выглядят как сказочные замки со шпилями, башнями, колоннадами и крепостными стенами.





Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Как казахстанским п...
Зима для пенсионеров в Казахстане - самое тяж...

Ёрш
ARX security

Гермес 3, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Гермес 3, обмен вал...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 297 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.