Сотрудниками Генеральной прокуратуры Казахстана для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован из Российской Федерации Жомарт Ертаев. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Tengrinews.kz. В марте прошлого года он был объявлен в международный розыск.
"Жомарт Ертаев подозревается в организации хищения в период с 2011 по 2017 годы 144 миллиардов тенге АО Bank RBK с использованием служебного положения, по предварительному сговору с другими лицами", - рассказали в Генпрокуратуре. Жомарт Ертаев водворен в следственный изолятор Астаны. В Генпрокуратуре отметили, что вместе с Ертаевым в хищении подозреваются 54 лица, из них 41 топ-менеджеров и рядовых работников банка.
Это ранее экстрадированный Бахыт Ибрагим, Мажинов, Туганбай, Едигенев, Мамырбеков, Шарипов и другие. Принятыми в ходе следствия мерами возмещено 15 миллиардов тенге и арестовано имущество на 48 миллиардов тенге. "В настоящее время специальными прокурорами расследование по делу завершено, участники процесса ознакамливаются с материалами", - добавили в Генпрокуратуре.
Ранее сообщалось, что Верховный суд России оставил в силе решение о выдаче Жомарта Ертаева правоохранительным органам Казахстана.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.