Казахстанские новости

Продажи еще двух препаратов от кашля приостановили в Казахстане (20.02.2019, 10:01), просмотров: 2768

Продажи еще двух препаратов от кашля приостановили в Казахстане
Вслед за "Эреспалом" в Казахстане приостановили продажи украинского "Инспирона" и турецкого "Тирфенса". Об этом телеканал "Астана" сообщает со ссылкой на Минздрав, передает корреспондент Tengrinews.kz.   Как сообщается, данные препараты также изготовлены на основе фенспирида. 

Они принимаются для лечения кашля, ларингита, бронхита и при терапии бронхиальной астмы. В вопросе сейчас разбирается Европейское агентство лекарственных средств. То, что на прилавках некоторых казахстанских аптек все еще присутствуют запрещенные "Эреспал", "Инспирон" и "Тирфенс", в Комитете фармации объяснили человеческим фактором. 

"Процедура отзыва совершенствуется. Тем более сейчас, вы, наверное, слышали, отрабатывается пилот по отслеживанию медикаментов. Тогда оперативность отзывов о приостановлении будет, я думаю, мгновенная", - сказал заместитель председателя Комитета фармации МЗ РК Нурлыбек Асылбеков. Каков объем изымаемых препаратов, сколько таблеток и бутылок сиропа ушло на руки пациентам, в Комитете фармации не знают. 

Хотя препараты отпускаются по рецепту. Эту систему контроля тоже совершенствуют. Пока же пациентам советуют остановить терапию данными лекарствами и проконсультироваться с лечащим врачом. "Такая информационная система сейчас только выстраивается. С 20-го года мы планируем все рецепты выписывать электронно. Вот тогда мы это будем видеть", - добавил Асылбеков. 

Как показали последние исследования, "Эреспал" способен вызвать нарушения работы сердца, вплоть до его остановки, заявили в национальном Центре экспертизы лекарственных средств.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы жалуютс...
Павлодарский нефтехимический завод получил ре...
KazBuild и Aquather...
Со 2 по 4 сентября 2026 года в Алматы на ...

Ёрш

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Выездная комплексна...
Выездная комплексная уборка.
Хим. чистка мягкой ...
Химическая чистка мягкой мебели.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 480 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.