В каких регионах Казахстана чаще всего угоняют автомобили и какие марки машин пользуются большей популярностью у злоумышленников, сообщили эксперты страховой компании Freedom Finance Insurance, передает Today.kz. Проанализировав данные за 2018 год специалисты выяснили, что больше всего угонов было зафиксировано в Алматы — 255 случаев. По сравнению с 2017-м, количество происшествий сократилось на 1,9 процента, но в общей статистике на мегаполис все также приходится существенная доля преступлений — в среднем 35 процентов от данных по республике.
Второе место в антирейтинге занимает Караганда с показателем 108 случаев угонов авто, что составляет 14,4 процента подобных происшествий по стране. В среднем в шахтерской столице случается 7,8 угонов на каждые 10 000 жителей.
Третья позиция досталась Шымкенту — 51 угон (6,8 процента угонов по республике). Однако по показателю угонов на 10 000 человек город «проигрывает» Костанайской области, где данный показатель выше.
По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК, в 2018 году в стране угнали 748 автомобилей. Это на 3,9 процента больше, чем годом ранее.
Самые безопасные регионы в этом отношении — Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Атырауская области.
По данным МВД, чаще всего жертвами угонщиков становятся владельцы автомобилей японского производства.
Источник:
Today.kz
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.