Казахстанские новости

В Казахстане стартовала налоговая амнистия для бизнесменов (09.02.2019, 18:11), просмотров: 2619

В Казахстане стартовала налоговая амнистия для бизнесменов
В Казахстане официально стартовала налоговая амнистия. С 8 февраля во всех департаментах госдоходов создаются комиссии по списанию пеней и штрафов. Предпринимателям до конца года дается возможность оплатить только основной долг по налогам, передает Тengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Одним из таких должников оказался Ержан Омаров, который 10 лет работает в сфере строительства. После неудачной сделки с лжепредпринимателем ему пришлось закрыть бизнес. Но государству директор строительной компании оказался должен больше 40 миллионов тенге.

"Закупили строительные товары у другой фирмы. Она оказалась подставной компанией, продукцию мы не получили. Но сделка показала доход моей компании. Суд признал их лжепредпринимателями по истечении 3-4 лет, но налог за эту сделку не отменили", - отметил предприниматель.

При амнистии штрафа и пени долг бизнесмена сократится на 16 миллионов тенге. Оставшуюся сумму предприниматель надеется погасить частями в течение года.

По данным телеканала, по всей стране насчитывается 90 тысяч бизнесменов-должников. Их сумма долга составляет почти 300 миллиардов тенге. И только в Алматы под амнистию попадут почти 19 тысяч предпринимателей. В общей сложности им планируется списать 20 миллиардов тенге пеней и штрафов.

В Департаменте госдоходов Алматы сообщили, что суммы долгов у предпринимателей разные. Размер начисленных пеней и штрафов зависит от срока просрочки. Погасить же основной долг по правилам амнистии можно частями до конца этого года.

"Налогоплательщику в принципе в налоговые органы приходить не нужно. Они производят оплату, а каждый территориальный орган ежедневно мониторит состояние лицевых счетов. Плательщик может разделить частично, скажем, у него по НДС какая-то сумма, он может ее оплатить в несколько раз до конца года. И при последней оплате при полном погашении задолженности будут списаны пеня и штраф", - сказала главный специалист Управления по работе с задолженностью ДГД Алматы Гульжаухар Исмагулова.

Отмечается, что для Казахстана это будет уже четвертая налоговая амнистия. Ранее подобные списания долгов проводились в 2001, 2006 и 2014 годах. В этом году планируется списать больше 100 миллиардов тенге пеней и штрафов при наличии гиперссылки на astanatv.kz.

Правила списания пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки можете посмотреть здесь. Речь идет о пенях и недоимках по состоянию на 1 октября 2018 года. Списывать пени и штрафы будут до 31 декабря 2019 года.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Монтаж натяжного по... Монтаж натяжного по...
Монтаж натяжного потолка
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 421 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.