Городские новостиПо количеству действующих субъектов бизнеса Павлодар входит в тройку лидеров в Казахстане (08.02.2019, 15:41), просмотров: 3005
Уступая только Талдыкоргану и Шымкенту, Павлодар вошел в тройку лидеров в стране среди областных центров и мегаполисов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Об этом сегодня на отчетной встрече перед населением Павлодара сказал аким города. — Это хороший результат, — считает Ануар Кумпекеев. — В бюджет всех уровней от малого бизнеса поступило более 65 млрд тенге налогов или 112 процентов по отношению к 2017 году. Число действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 4,5%, доля которых в общем количестве зарегистрированных увеличилась по сравнению с 2017 годом и составила 80,2%. По информации градоначальника, всего в предпринимательском секторе сегодня работают более 24 тысяч субъектов. В прошлом году они создали свыше двух тысяч новых рабочих мест. 85 проектов, благодаря господдержке, получили 4,7 млрд тенге и смогли открыть новый или расширить существующий бизнес. — Уже сегодня на объектах ДКБ дополнительно создано свыше двухсот новых рабочих мест, — уточнил Ануар Кумпекеев. — В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в 2018 году микрокредиты получили 32 проекта на сумму 299,4 млн. тенге. Стоит отметить, что впервые 40 участников программы получили безвозмездные гранты в размере 100 МРП или 240500 тенге для реализации новых бизнес-идей. Предприниматели открыли видеостудию, швейный цех, салоны красоты, интернет-магазин, СТО, цех по изготовлению кондитерских товаров, а также цветного щебня. Вместе с тем, принимавший участие в отчетной встрече градоначальника аким области, отметил снижение выпуска объемов продукции МСБ и дал поручение тщательно промониторить каждое предприятие. — В сфере малого и среднего бизнеса наряду с ростом числа действующих субъектов наблюдается снижение выпуска объемов продукции на 9,2% по сравнению с предыдущим годом, — сказал Булат Бакауов. — По данным статистики бездействующих предприятий 6112. Стоит задача не просто их закрыть, а сделать скрининг и реанимировать — неконкурентноспособное — перепрофилировать, а может дальше работать — поддержать. Автор: Роза Мустафина Источник: pavlodarnews.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 340 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.