В городах Аксу и Экибастузе, Актогайском и Баянаульском районах Павлодарской области созданы советы биев. С целью их создания суды и советы ветеранов при акиматах заключили ряд меморандумов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт Верховного суда РК.
В состав советов биев вошли ветераны судебной системы, местных исполнительных и правоохранительных органов, неправительственных организаций с активной жизненной позицией, большим опытом работы и авторитетом обществе.
Меморандумы нацелены на популяризацию в рамках советов биев примирительных процедур и проведение разъяснительной работы о преимуществах досудебного разрешения споров.
Судьи на встречах с общественностью проинформировали о модернизации судебной системы и продвижении примирительных процедур. Спикеры подчеркнули, что институт совета биев необходим для мирного разрешения споров, снижения уровня конфликтности в обществе и нагрузки в судах.
Источник:
ИА "Казинформ"
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.