Работа будет вестись с помощью специально подготовленных служебных собак, передает корреспондент pavlodarnews. kz.
Новая одорологическая лаборатория открылась в Павлодаре по инициативе начальника областного департамента полиции генерал-майора Амантай Аубакирова.
Лаборатория создана для изъятия запаховых следов человека и дальнейших экспертиз, что позволит установить причастность подозреваемых к тем или иным преступлениям.
— Задачи одорологической выборки — установление тождества человека оставленному запаху и определение, одним и тем же или разными лицами оставлены запахи на нескольких предметах, — отметили в департаменте.
Как пояснили в ведомстве, опознание запаха происходит по следующему принципу: запаховый след подозреваемого закладывают в банку и размещают среди других баночек с запахами людей, непричастных к преступлению. Ключевую роль играет обученная собака, которая и должна определить злоумышленника.
По мнению специалистов, запах каждого человека индивидуален, является его химической подписью. Принадлежность конкретного запаха тому или иному человеку — такое же доказательство, как отпечатки пальцев или ДНК-анализ.
— Индивидуальный человеческий запах легко проникает в одежду, обувь и долго удерживается. Использование информации, содержащейся в запахах, в ряде случаев позволяет успешно раскрывать преступления, совершаемые, как правило, без свидетелей, — подчеркивают сотрудники.
Источник:
pavlodarnews.kz
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.