Казахстанские новости

Казахстанцы будут получать уведомления о количестве прописанных в квартире (10.12.2018, 11:12), просмотров: 1955

Казахстанцы будут получать уведомления о количестве прописанных в квартире
Собственников жилья будут уведомлять о количестве зарегистрированных по адресу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Республики Казахстан. Сообщается, что адресные сведения из РКА (Регистрационного кода адреса) в базе данных имеют уже более 8,7 миллиона граждан страны, внедряется услуга по снятию с регистрационного учета через портал "электронного правительства".

"Это позволило создать "электронную домовую книгу" на каждый объект недвижимости. Сведения о своей регистрации может получать не только каждый гражданин, но и собственник жилья на всех лиц, зарегистрированных по его адресу, при обращении в ЦОН либо на веб-портал "электронного правительства", - отметили в ведомстве.

Разрабатывается сервис для уведомления собственников жилья о количестве зарегистрированных граждан на его объекте недвижимости через портал "электронного правительства" посредством SMS-сообщений, мобильных приложений, платежных терминалов, в квитанциях об оплате коммунальных услуг, нотариусами при совершении сделок по недвижимости для снятия с регистрации не проживающих лиц.

Собственник жилья может снять с регистрации не проживающих по его адресу лиц через ЦОН, веб-портал "электронного правительства", а также с помощью одноразового пароля, если номер мобильного телефона зарегистрирован в базе мобильных телефонов граждан портала "электронного правительства". Кроме того, при выдаче адресных справок о зарегистрированных по одному адресу лицах выявляются проблемные вопросы.

"В справках отражались лица, зарегистрированные до приобретения жилья (в том числе умершие, выехавшие за пределы республики). Данные вопросы возникли в переходный период и носят временный характер. В этой связи проводится работа по автоматическому снятию с регистрации умерших, выехавших за пределы РК, вышедших из гражданства Республики Казахстан", - проинформировали в МВД РК.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Полиция вышла на до...
В Павлодарской области проходит масштабное оп...
Пороги достаточност...
Министр труда и социальной защиты населения А...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание бухгал...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Обслуживание компью...
В рамках абонентского обслуживания клиентам предла...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 436 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.