Казахстанские новости

Токаев предупредил Касымова об опасности сокращения полицейских (07.12.2018, 14:14), просмотров: 2012

Токаев предупредил Касымова об опасности сокращения полицейских
Спикер Сената Касым-Жомарт Токаев призвал не гнаться за рейтингами при сокращении полицейских и рассказал о проблемах США и стран Европы, столкнувшихся с резким наплывом преступности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На парламентских слушаниях в Сенате министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил о сокращении 10 процентов штата правоохранительных органов в соответствии со стандартами Европы.

"Я хотел предупредить, не следует гнаться за индексами и рейтингами. Вы сейчас сказали про 373 полицейских на 100 тысяч населения, надо внимательно посмотреть, а хватит ли нам на обеспечение порядка внутри страны такого малого количества полицейских", - обратился к министру Токаев.

Сенатор привел в пример всплеск преступности в Швейцарии из-за миграционного потока из стран Восточной Европы пять лет назад.

"Мне доложили органы полиции и контрразведки Франции, Швейцарии о том, что наблюдается острая нехватка полицейских кадров, особенно в проблемных городах, Женева и так далее, где наблюдается большой поток мигрантов. Нельзя забывать, что Казахстан находится все же в зоне риска с точки зрения геополитической ситуации и обеспечения региональной и международной безопасности. Нам нужно очень внимательно следить за этими цифрами", - отметил Токаев.

Нью-Йорк 10 лет назад, по словам председателя Сената, превратился в один из самых преступных городов мира. "Затем они навели порядок. Это сумел сделать мэр города Майкл Блумберг. Я у него интересовался, он сказал, что им пришлось увеличивать штат полицейских. Конечно, рейтинги важны, но, в конце концов, мы живем не для них, а для того, чтобы обеспечить спокойную жизнь нашему населению", - заключил сенатор.

Напомним, Касымов сообщил, что в рамках оптимизации правоохранительной системы планируется сокращение 450 руководителей.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

С 18 июля цифровой ...
Днем рождения цифрового тенге по праву можно ...
Теперь только онлай...
С 12 июля государственная услуга по выдаче го...

Ёрш

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Виртуальные серверы...
Аренда виртуального сервера - это выгодное решение...
Интернет-магази н ...
* Жесткие диски * Процессо ры * Оперативная па...
Сертификат SSL - Po... Сертификат SSL - Po...
Валидация 5 минут, сертификат для нескольких домен...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 715 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.