Городские новости

В Павлодаре особенный ребенок, может прийти в любую спортсекцию к здоровым детям (24.10.2018, 14:27), просмотров: 3051

В Павлодаре особенный ребенок, может прийти в любую спортсекцию к здоровым детям
В Павлодарской области все современные спортивные сооружения и спортплощадки имеют статус инклюзивных, то есть приспособлены для совместных занятий спортом детей с ограниченными возможностями вместе со здоровыми сверстниками, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Об этом во время выездного брифинга СЦК рассказали заместитель акима области Мейрам Бегентаев и руководитель регионального управления физической культуры и спорта Марат Айдашев.

- У нас нет ограничений для занятий спортом особенных детей как с физическими, так и с ментальными нарушениями, - уточнил замакима области. – Кстати, не так давно в Павлодаре при поддержке «SAMRUK-KAZYNA TRUST» установили новейшие стрит-воркаут-площадки, приспособленные для людей с ограниченными возможностями.

Как заявил Марат Айдашев, в этом году финансирование подготовки павлодарцев к паралимпийским видам спорта увеличилось вдвое.

- У нас есть детско-юношеская спортивная школа для детей-инвалидов, которые могут в ней заниматься с 8 до 18 лет. С августа этого года в Павлодаре действует спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями. Если раньше бюджет развития инвалидного спорта в регионе составлял порядка 17 миллионов тенге, то сейчас по инициативе акима области, эта сумма увеличена до 40 миллионов. Кроме того, жители Павлодарской области с ограниченными возможностями имеют право выезжать на все международные соревнования согласно утвержденному календарному плану, - сказал Марат Айдашев.

Он также отметил, юным спортсменам необязательно заниматься в специализированной школе для инвалидов. Ребенок с особыми потребностями, предварительно получив медицинскую справку о том, что он не имеет противопоказаний к занятиям конкретным видом спорта, может прийти в любую спортивную секцию и дворовый клуб по возрасту и заниматься там вместе с другими ребятами.

По словам руководителя управления, такая политика развития спорта дает свои плоды. Впервые четыре жителя Павлодарской области участвовали в Азиатских Пара Играх в Индонезии. Бронзовую награду в копилку казахстанской сборной принесла пауэрлифтерша Алина Солодухина.

Также Казахстан в Индонезии представляли лучник Александр Медведев, шахматист Серик Солтанов и пауэлифтерша Юлия Петрусева.

Напомним, с недавнего времени любой желающий павлодарец вне зависимости от возраста и профессии с 18:00 до 22:00 может прийти на стадион или в спортзал учебного заведения, и тренироваться там в свободное от учебы детей время.

Автор: Светлана Воронова
Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Строительство павло...
Будущий развлекательный комплекс сможет прини...
Правовой час провел...
Стражи порядка рассказали о видах наказания, ...

Ёрш
ARX security

КУРС, Обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 218 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.