Городские новости

В Павлодаре более 16 тысяч жителей стоят в очереди на жилье (19.10.2018, 11:16), просмотров: 3782

В Павлодаре более 16 тысяч жителей стоят в очереди на жилье
На сегодняшний день 16 012 жителей Павлодара стоят в очереди на жилье. Больше всего нуждающихся из неполных семей и работников бюджетных организаций. Списки на получение жилье ведутся раздельно по каждой категории, но очередь одна. Это значит, что преимущество в зависимости от статуса не дается.

В этом году сдан один дом на 72 квартиры. Крышу над головой получили один участник войны, одна многодетная мать, 15 сирот и 55 социально уязвимых граждан. До конца года планируется сдача шести ипотечных жилых домов по линии Жилстройсбербанка.

Ежегодно с декабря по апрель по списку нуждающихся граждан проходит инвентаризация.

- По каждому очереднику проводятся запросы в уполномоченные органы на предмет наличия жилья, проживает ли на территории Павлодара. Если человек проживает в другом городе или приобрел жилье, то он снимается с очереди. После инвентаризации утверждается список. Сейчас списки размещены на сайте акимата и на сайте отдела финансов, а также в СМИ, каждый имеет право ознакомиться, - рассказала руководитель отдела финансов города Алия Кажыбекова. По итогам инвентаризации с очереди снято 767 человек. В прошлом году жилье получили 166 человек.

На баланс государства может поступить жилье и после смерти единственного владельца. Так происходит регулярно. К примеру, в сентябре этого года однокомнатная квартира признана выморочной и поступила в коммунальную собственность города. После получения положительного решения суда одна квартира и 5/8 доли двухкомнатной квартиры будут приняты в коммунальную собственность и предоставлены нуждающимся в порядке очереди. Как правило, на выяснение, есть ли наследники у покойного, дается полгода со дня смерти.

На вопрос, почему возникает проблема с поиском наследников долей, в отделе финансов ответили, что людям иногда проще отказаться от наследства и после уже выкупить долю, или несколько владельцев не могут договориться между собой в признании метров.

В 2017 году в коммунальную собственность принято пять квартир. За этот год из девяти поступивших объектов реализовано семь. По двум из них дольщики не воспользовались правом преимущественной покупки. В доход государства в этом году от реализации выморочного жилья поступило 10 092 000 тенге.

Источник: "Обозрение недели"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

12 миллионов тенге ...
Деньги из бюджета пойдут лишь на организацию ...
ИИ поможет павлодар...
В сентябре в регионе стартует проект по цен...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Доступ к базе 1С из...
Безопасное хранение базы на нашем сервере и органи...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 310 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.