Казахстанские новости

В Казахстане скорую вызывают в 10 раз чаще, чем в других странах мира (16.10.2018, 15:18), просмотров: 1840

В Казахстане скорую вызывают в 10 раз чаще, чем в других странах мира
Неотложную помощь передали поликлиникам, чтобы снизить нагрузку на службу скорой помощи, сообщил в кулуарах правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов. Напомним, в августе 2017 года приказом Минздрава три категории вызовов, которые представляют угрозу жизни и здоровью пациентов, обслуживает скорая помощь. Обязательства по обслуживанию четвертой категории и финансирование передано в поликлиники.

Теперь казахстанцы выражают недовольство, жалуясь на то, что из-за новшества "невозможно дождаться помощи".

"Для чего это делается? Мы посмотрели, что в нашей стране обращения в скорую помощь, где-то в 10 раз превышает развитые страны. И в результате этого в критических ситуациях у нас много машин заняты измерением давления, снижением артериального давления. В результате изменилась скорость приезда, смертность, к сожалению, очень высокая. В тех случаях, когда человека можно спасти, а наша скорая помощь где-то мерит давление", — разъяснил Биртанов.

Министр отметил, что теперь бригады скорой помощи обслуживают меньше количество вызовов, поэтому делают это быстрее. "Я думаю мы еще будем дальше ускоряться", — заверил министр. С другой стороны, получив эту обязанность, могут использовать свои машины скорой помощи, либо региональные машины скорой помощи.

"Но постепенно мы видим сокращение таких обращений, люди меньше теперь звонят, обращаются в поликлиники, поскольку поликлиникам выгодно этих больных самостоятельно лечить. Не доводя ситуацию, когда нужно вызывать скорую помощь", — отметил глава ведомства. Министр привел данные, что в день фиксируется 1000 обращений, когда люди, в основном пожилого возраста по 20-30 раз вызывают скорую, чтобы снизить давление.

"Эта ситуация не является угрожающей для жизни, вместо того чтобы быть готовой к спасению людей в более критических ситуациях, они занимаются измерением давления. Артериальную гипертензию нужно лечить по месту жительства у врача общей практики", — считает Биртанов.

Людям, страдающим гипертензией, Минздрав рекомендует обращаться к лечащему врачу.

Источник: Sputnik Казахстан


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
ВИЧ-инфицированных ...
В Атырау пресечена деятельность двух человек,...

Ёрш

"ARX security"

Предлагает:
Cистемы ограничения...
Поставка и продажа аудио-ви деодомоф онов, в том ...
Системы пожарной си...
Система пожарной сигнализации предназначена для св...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 288 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.