Казахстанские новости

Россия будет давить на Казахстан: Эксперт о дедолларизации (11.10.2018, 13:54), просмотров: 2524

Россия будет давить на Казахстан: Эксперт о дедолларизации
Политолог Талгат Калиев считает, что Россия будет оказывать давление на Казахстан с целью склонить страну к принятию рубля для осуществления межгосударственных торговых операций, передает NUR.KZ.

В своем Telegram-канале Kaliyev channel он написал, что в ожидании ноябрьского пакета санкций глава ВТБ Андрей Костин анонсировал согласованную, по его словам, с президентом Путиным, программу отказа от доллара. Согласно которой, операции со странами ЕС планируется проводить в евро, с Китаем - в юанях, на пространстве Евразийского экономического союза - в рублях.

Если учитывать, что в долларах осуществляется порядка три четверти всех экспортных и более трети импортных операций, то планы по отказу от ненавистной американской валюты представляются достаточно сомнительными.

Что же касается Китая, торговля с которым достигает почти 1/6 всего оборота РФ или Евразийского пространства, где торгуется более 10%, то тут определенно возможны попытки перейти на рублево-юаньские рельсы. Китай, наверняка, серьезных возражений иметь не будет.

«Что касается стран-членов ЕАЭС, то тут вполне вероятно усиление давления на партнеров, с целью склонить их к принятию рубля, как единственной валюты для осуществления межгосударственных торговых операций», - считает он.

По мнению политолога, даже в этом случае полный переход осуществить достаточно сложно. Это потребует длительного периода подготовки и апробации. Но, учитывая подходы современных российских чиновников, нельзя исключать попыток реализовать проект с наскоку. Что может иметь разрушительные последствия.

Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Новая госуслуга поя...
В Казахстане планируют ввести новую государ...
Сколько денег уходи...
В Казахстане увеличились расходы населения ...

Ёрш
Ремонт и отделка

«Ломбард neo»

Предлагает:
«Ломбард neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
«Ломбард neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 496 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.