Городские новости

Больше 600 тонн различной подкарантинной продукции пытались провезти в Павлодарскую область (10.10.2018, 17:08), просмотров: 3005

Больше 600 тонн различной подкарантинной продукции пытались провезти в Павлодарскую область
24 КамАЗа с подкарантинной продукцией, следовавших из России по Щербактинской трассе, развернули обратно. В областной территориальной инспекции говорят - весь груз высокого фитосанитарного риска пытались провезти из Алтайского края в Павлодар - с начала месяца. В машинах в общем находилось около 100 кубов пиломатериала и больше 300 тонн пшеницы и зернофуража. Причем, без обязательных фитосанитарных сертификатов. Информацию уже довели до Минсельхоза. Ночные дежурства мобильных групп организованы на 5 КПП в 4 районах области.

- У нас в последнее время идет борьба за рынки, и со стороны соседей отмечена активность, они по малейшему случаю сразу претензии выставляют, нотификация приходит. И чтоб этого избежать и вообще обезопасить продукцию, которая заходит в область, применяются такие меры, - рассказал Ерлан Кабышев, и.о. руководителя отдела карантина растений и фитосанитарных контрольных постов ОТИ в КГИ АПК МСХ РК.

В целом, за несколько месяцев мобильные группы проверили 270 фур. 46 отправили обратно в Россию. С общим объемом подкарантинной продукции — более 600 тонн. Это не только зерно, но и саженцы. И даже картон. У всех те же нарушения — отсутствие фитосанитарных сертификатов. Тем временем, выезжают с рейдами на рынки города.

– Соответственно, на рынках мы делаем вторичный контроль и там также попадаются либо есть сертификаты, но не представляют продукцию к досмотру. По прибытию груз в течение суток обязаны предоставить к карантинному досмотру, соответственно, чтобы получить акт на использование. Попадается такое, что не предоставляют к досмотру, - говорит Ерлан Кабышев.

По результатам рейдов инспекторы выявили 60 нарушений. Предпринимателей оштрафовали почти на 2 миллиона тенге, взыскано 90%. В прошлом году сумма составляла более 7, 5 миллионов. Между тем, в регионе в скором времени откроют фитосанитарные контрольные посты на 5 трассах международного значения. Закуплен автотранспорт и лабораторное оборудование. До конца года будут приобретены 5 жилых колесных евровагонов.

Источник: ПавлодарТoday


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Строительство павло...
Будущий развлекательный комплекс сможет прини...
Туман и гололёд: по...
Скорость ветра 9-14 метров в секунду, порывы ...

Ёрш
ARX security

РУБЛЕВЫЙ, обменный пункт

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 346 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.