Казахстанские новости

Миллион тенге по "7-20-25": кто получит деньги на первый взнос (08.10.2018, 18:07), просмотров: 2010

Миллион тенге по
Первые жилищные сертификаты для части взноса по программе "7-20-25" на сумму в один миллион тенге начнут выдавать уже в октябре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в ипотечной организации "Баспана", сертификаты смогут получить работники социальной и бюджетной сфер - это полицейские, врачи и педагоги и другие. Критерии выдачи будут определять акиматы на местах. Субсидирование части первоначального взноса по программе "7-20-25" будет идти из местной госказны.

"В рамках данного поручения мы планируем, что акиматы и местные исполнительные органы будут выдавать сертификаты, как Президент озвучил, для работников социальной и бюджетной сфер. Педагоги, врачи, полицейские и другие сотрудники бюджетной и социальной сфер будут получать эти сертификаты для оплаты части первоначального взноса", - сказал председатель правления ипотечной организации "Баспана" Кайрат Алтынбеков.

Как известно, по программе "7-20-25" первоначальный взнос составляет 20 процентов от стоимости жилья.

"Порядка 50 процентов от этой суммы будет субсидироваться за счет местных исполнительных органов. Схема выдачи сертификатов подразумевает два варианта - первый, когда сертификат будет выделяться в качестве безвозмездной социальной помощи. Второй - долгосрочного беспроцентного кредита. Выдача жилищных сертификатов будет регулироваться самими местными исполнительными органами по своим внутренним процедурам. Мы ожидаем что в этом месяце начнется выдача жилищных сертификатов в определенных регионах", - рассказал он.

Как стало известно ранее, до конца 2018 года казахстанцам вручат порядка 10 тысяч сертификатов. Жилищные сертификаты "7-20-25" существенно снизят первоначальный взнос для работников бюджетной сферы при участии в ипотечной программе. Распределять сертификаты "7-20-25" будут акиматы городов и областей согласно потребностям жителей своих регионов. Планируется выделить не менее 50 тысяч жилищных сертификатов на сумму 1 миллион тенге на общую сумму 50 миллиардов тенге.

В названии ипотечной жилищной программы "7-20-25" отражены главные ее преимущества: сниженная до 7 процентов в год ставка вознаграждения по кредиту, первоначальный взнос - 20 процентов, срок займа - до 25 лет, чтобы снизить нагрузку при оплате ежемесячного платежа.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Прошивка радиостанц...
Прошивка автомобильных и портативных радиостанций
Ремонт и настройка ...
Специалисты фирмы осуществляют ремонт и настройку ...
Портативная р/с Mid... Портативная р/с Mid...
* Частота: 433.075 – 434.750 МГц; * каналов: 69...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 305 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.