Казахстанские новости

Казахстанские жрицы любви готовы платить ЕСП, как все самозанятые (03.10.2018, 16:12), просмотров: 2795

Казахстанские жрицы любви готовы платить ЕСП, как все самозанятые
“Уят! Стыдно об этом даже думать!” - наверняка воскликнут многие. А ведь, по сути, труженицы коммерческого секса такие же гражданки нашей страны, с такими же правами на медстраховку, соцпособия, накопительную пенсию... Тем не менее государство не торопится идти им навстречу. Почему? К нам в редакцию обратились те из представительниц древнейшей и неумирающей, кто работает на себя - без посредников, в народе таких называют “индивидуалки”.

“Мы тоже люди”


- Здоровье - это самое главное для нас и наших клиентов. Нам надо регулярно сдавать анализы, посещать гинеколога. Да и не только его. Мы так же, как и все остальные, ходим к терапевту, хирургу, косметологу и даже к психологу, когда бывает депрессия, когда стресс нужно снять после очередного “трудного” клиента. И в других врачах мы нуждаемся. Но с введением социального медстрахования позволить себе их мы не сможем, даже если во всем будем экономить. А тут до нас дошли разговоры о едином соцплатеже, через который можно попасть в медицинское страхование, где пациенты получат доступ к бесплатному медобслуживанию. Мы готовы платить этот ЕСП! - говорит 48-летняя Анжела с двумя дипломами о высшем образовании.

По ее словам, выходит она на панель, чтобы прокормить троих детей. Почему именно на панель? Да потому что “работать техничкой - столько не заработаешь”. Имея два высших образования, в свое время она не смогла найти хорошо оплачиваемую работу.

Как известно, после 2020 года в гособъем гарантированной бесплатной медпомощи (ГОБМП) войдет лишь экстренная и первичная медико-санитарная, а также лечение социально значимых заболеваний, например ВИЧ/СПИД. Другие вирусные и инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, с большой долей вероятности перейдут в пакет ОСМС - обязательного соцмедстрахования. Исходя из сегодняшних тарифов, стационарное лечение (самый дорогой вид медпомощи с госпитализацией) таких инфекций, как гонорея, хламидиоз, трихомоноз, сифилис и т. д, государству будет обходиться в 80-100 тысяч тенге (в эту сумму входят осмотры врачей, диагностика, лекарства, питание, койко-место). А застрахованному пациенту, понятно, достанется бесплатно.

Между тем сейчас в частных клиниках на лечение венерических заболеваний только на амбулаторном уровне нужно выложить от 50 000 тенге, стоимость лекарств и диагностики эта сумма не учитывает. Кроме того, Анжелу и ее коллег, учитывая характер их ремесла, очевидно, прельщает социальная защита, которую может дать ЕСП.

- Мы тоже хотим любви, семьи и детей. И мы хотим получать причитающиеся официальным служащим и работникам детские пособия. Есть еще пособия по инвалидности (в нашей профессии это совсем не редкость), поэтому хотелось бы предохранить себя и на эти случаи, - добавляет молодая путана, представившаяся Лолой.

Интересно, но тружениц “рынка удовольствий” не заинтересовала еще одна возможность, которую дарит ЕСП, - доступ к пенсионной системе. Может быть, потому, что большинство ночных бабочек не перелетают и 50-летний рубеж, а тем более черту в 63 года.

ЕСП, откройся!


“Индивидуалки” по всем критериям отвечают требованиям к плательщикам ЕСП: они (если, конечно, не занимаются сутенерством) не используют труд наемных работников, не оказывают услуг на торговых объектах, и доход большинства из них, по их словам, не превышает 100 минимальных зарплат в месяц, или 247 тысяч тенге (данные на 2019 год, когда правительство намеревается запустить ЕСП). Несмотря на это, Минтруда и соцзащиты населения отказывает им в праве участвовать в специальном социально-налоговом проекте для самозанятых.

- Их занятие вообще не попадает под правовое поле, такая деятельность у нас нелегальна и преследуется по закону, соответственно, она никак не может попасть под режим ЕСП! Мы не можем брать платежи с тех, кто нелегален, - был категоричен президент центра развития трудовых ресурсов Минтрудсоцзащиты Даулет АРГАНДЫКОВ.

С трудовым ведомством в этом вопросе солидарны и независимые эксперты. По их мнению, допуск к ЕСП приведет к одному результату - легализации ночных бабочек.

- Мне их очень жаль, их можно понять, потому что само состояние экономики и жизненные обстоятельства толкают их на этот неприятный путь. Но есть вещи, которые государство не должно поощрять. Их “работа” мало соотносится с нравственностью, духовностью и воспитанием. Проституция у нас не легализована, в соответствии с этим включение их в число плательщиков ЕСП будет нарушением Конституции, - выносит “приговор” экономист Магбат СПАНОВ.

А вот юристы не нашли в желании проституток никаких противоречий с законом.

- Они имеют полное право платить ЕСП! Это не запрещенная законом деятельность, осуждаемая моралью, но не более того. Заметьте, ни в Гражданском, ни в Уголовном кодексах нет статьи, запрещающей заниматься проституцией, в отличие от торговли оружием, наркотиками. А статья о штрафе за проституцию существовала в Кодексе об адмправонарушениях только до 2001 года! Что касается уплаты ЕСП, то здесь в чем сложность может быть? Указываешь личные паспортные данные - и все, - высказался юрист Станислав ЛОПАТИН.

Примечательно, что против дискриминации проституток выступают и специалисты по лечению болезней половой сферы.

- Мы же понимаем, чем занимается мужское население с проститутками. Это то, что затрагивает репродуктивную систему и, соответственно, генофонд страны! Это глобальный вопрос! К тому же радиус воздействия одной нездоровой проститутки распространяется не только на мужчину, который будет с ней куражиться, но и на его жену и даже детей через бытовые пути передачи инфекций! Отказывая проституткам в доступе к широкой медицине, мы превращаем их в биологическое оружие на ногах! - решительно заявляет уролог-андролог высшей категории, директор частной клиники мужского здоровья Елена ПОДБОРНОВА.

- И давайте подумаем о самих этих женщинах: многие из них через какое-то время захотят завязать с промыслом и завести полноценную семью и стать мамами. И если ничего не менять, ограничивать их в медуслугах, то к тому моменту здоровье этих дам окажется подорвано, подвержено многим воспалительным процессам в связи с тем, что страховая медицина была им недоступна. Лучший способ обеспечить безопасность всех причастных к их работе - включить проституток во все системы социального обеспечения!

Минздрав не возражает


Это может показаться удивительным, но даже в Минздраве не видят причин отделять “девочек по вызову” от остальных неформально занятых.

“Представительницы, обратившиеся к вам в редакцию, относятся к ключевой группе населения. Члены ключевых групп населения имеют право на ГОБМП без какой-либо дискриминации. Также члены “ключевых групп населения” могут быть плательщиками ЕСП либо уплачивать добровольные взносы, как и иные плательщики, с 1 января 2020 года в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы и получать медицинскую помощь в системе ОСМС. Доступность качественной медицинской помощи является одним из прав человека”, - говорится в официальном ответе Минздрава на запрос газеты “Время”, подписанном вице-министром Лязат АКТАЕВОЙ.

Мнение какого из ведомств в итоге окажется решающим? Либо ЕСП станет поворотным моментом, полностью изменившим жизнь представительниц древнейшей профессии, либо они так и не дождутся ласки, любви и заботы от родного государства.

Автор: Тогжан ГАНИ
Источник: Время


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Уборка прилегающих ...
Уборка прилегающих территорий.
Выездная комплексна...
Выездная комплексная уборка.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 225 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.