Казахстанские новости

Казахстанцы стали пить меньше водки (25.09.2018, 12:57), просмотров: 2216

Казахстанцы стали пить меньше водки
В Казахстане резко упал спрос на водку и выросло потребление пива. Об этом сообщил глава Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции РК "КазАлко" Амирхан Калиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пресс-конференции на тему ограничения конкуренции на рынке алкоголя РК сравнили потребление водки в Казахстане в разные годы.

"С момента приобретения нашей страной независимости население стало пить меньше водки. В начале нулевых в Казахстане было 52 предприятия по производству спирта и водки. Несколько лет назад их было 36, а на сегодня осталось 14-15 предприятий. Это объясняется тем, что сейчас в Казахстане стали меньше пить", - считает Калиев.

"Рынок крепкого алкоголя сужается. Сколько бы ни завозили крепкие напитки, если они не будут реализовываться, то рынок не будет расширяться. Почему в Казахстане стали меньше пить? Думаю, это связано с возобновлением национальных традиций. В последнее время у нас в стране даже тои, свадьбы проводятся без алкоголя", - говорит президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Амиржан Калиев.

По его словам, активно потреблять водку на территории Казахстана начали с момента поднятия целины.

Также глава ассоциации добавил, что в последние годы в Казахстане в два раза увеличился объем реализации пива и повысился спрос на разливное пиво.

Среднее потребление алкоголя на душу населения в Казахстане не превышает 4 литра. В этот показатель входят все виды алкогольных напитков (водка, вино, коньяк, пиво и другие). По информации Ассоциации, для сравнения в России этот показатель равен 11 литрам, в Беларуси 10-11 литров.

Потребление пива на душу населения в Казахстане составляет 32 литра.

Калиев также рассказал, чем отличаются казахстанцы от европейцев в потреблении алкоголя.

"Европейцы употребляют алкоголь, например, вино, после приема пищи. А у нас как? Стол ставим и пьем за аппетит, на голодный желудок. Это самая большая ошибка. Когда человек пьет натощак, алкоголь потребляется больше", - поведал Амирхан Калиев.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Декларация-2026. Ко...
В 2026 году часть казахстанцев впервые столкн...
В Казахстане ожидае...
Казахстанский рынок недвижимости в ближайшие ...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Ремонт и настройка ...
Специалисты фирмы осуществляют ремонт и настройку ...
  Антенна OPTIM 1С-10...
* Диапазон частот: 25.205-27.855 MГц; * Ширина п...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 314 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.