Казахстанские новости

Казахстанцы стали пить меньше водки (25.09.2018, 12:57), просмотров: 2293

Казахстанцы стали пить меньше водки
В Казахстане резко упал спрос на водку и выросло потребление пива. Об этом сообщил глава Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции РК "КазАлко" Амирхан Калиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пресс-конференции на тему ограничения конкуренции на рынке алкоголя РК сравнили потребление водки в Казахстане в разные годы.

"С момента приобретения нашей страной независимости население стало пить меньше водки. В начале нулевых в Казахстане было 52 предприятия по производству спирта и водки. Несколько лет назад их было 36, а на сегодня осталось 14-15 предприятий. Это объясняется тем, что сейчас в Казахстане стали меньше пить", - считает Калиев.

"Рынок крепкого алкоголя сужается. Сколько бы ни завозили крепкие напитки, если они не будут реализовываться, то рынок не будет расширяться. Почему в Казахстане стали меньше пить? Думаю, это связано с возобновлением национальных традиций. В последнее время у нас в стране даже тои, свадьбы проводятся без алкоголя", - говорит президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Амиржан Калиев.

По его словам, активно потреблять водку на территории Казахстана начали с момента поднятия целины.

Также глава ассоциации добавил, что в последние годы в Казахстане в два раза увеличился объем реализации пива и повысился спрос на разливное пиво.

Среднее потребление алкоголя на душу населения в Казахстане не превышает 4 литра. В этот показатель входят все виды алкогольных напитков (водка, вино, коньяк, пиво и другие). По информации Ассоциации, для сравнения в России этот показатель равен 11 литрам, в Беларуси 10-11 литров.

Потребление пива на душу населения в Казахстане составляет 32 литра.

Калиев также рассказал, чем отличаются казахстанцы от европейцев в потреблении алкоголя.

"Европейцы употребляют алкоголь, например, вино, после приема пищи. А у нас как? Стол ставим и пьем за аппетит, на голодный желудок. Это самая большая ошибка. Когда человек пьет натощак, алкоголь потребляется больше", - поведал Амирхан Калиев.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы получил...
В МВД разъяснили ситуацию со штрафами за прев...
Казахстанцы получил...
В МВД разъяснили ситуацию со штрафами за прев...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Декоративная вставк... Декоративная вставк...
Декоративная вставка
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 267 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.