Казахстанские новости

«Никто белой вороной быть не хочет»: о поборах в школах рассказали в АДГСПК (11.09.2018, 14:41), просмотров: 2541

«Никто белой вороной быть не хочет»: о поборах в школах рассказали в АДГСПК
В Астане прошло заседание АДКГСПК с участие министерства образования касательно поборов в казахстанских школах – родителей призывают не сдавать никаких дополнительных денег в школах, особенно не делать никаких сумм наличными, пишет NUR.KZ.

«Именно поборы - это такая проблема, которую мы никак не можем решить. Все мы родители, и все мы сталкиваемся с этим. Говорят, надо сдать деньги на ремонт или другие мероприятия. Якобы, это благотворительная помощь.

Благотворительность должна быть добровольной, а тут добровольно-принудительно. То есть никто белой вороной быть не хочет – если все скидываются, соответственно, и каждый родитель скидывается. Не хочет, чтобы кто-то пальцем показывал – вот, он один не скинулся», - говорит замглавы АДГСПК Олжас Бектенов.

Он заявил, что МОН и агентство по делам госслужбы и противодействия коррупции считают любые добровольно-принудительные взносы в школах – коррупцией.

«Что касается добровольных взносов, если они есть, и они действительно добровольны, то они должны поступать на счет попечительского совета. Не так, чтобы кто-то наличными собрал и непонятно куда распределил.

Должен быть счет, откуда открыто расходы идут на те цели, которые совет решит. Приказом МОН утверждены типовые правила работы попечительского совета. Там все четко расписано.

Я думаю, и министерство, и комитету контроля и департаментам надо этот вопрос проконтролировать, как у нас работают попечительские советы. Есть ли у них счета. Если счетов нет – надо дать рекомендации, как это должно быть», - заявил Бектенов.

Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Новые требования дл...
С 1 июля 2026 года для казахстанцев, которые ...
Мужчина вызвал трез...
В сети появилось видео, на котором нетрезвый ...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 512 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.