Казахстанские новости

Как намерены изменить систему КСК в Казахстане (06.09.2018, 19:08), просмотров: 2873

Как намерены изменить систему КСК в Казахстане
В Казахстане планируют внедрить новую систему кооперативов собственников жилья. По планам министерства по инвестициям и развитию Казахстана, новая форма некоммерческой организации — это объединение собственников по принципу "один дом — одно объединение собственников имущества — один счет".

Такая форма, по мнению разработчиков, позволит эффективнее отслеживать права, обязанности и ответственность всех собственников имущества в многоквартирном жилом доме, исполнительного органа, субъектов сервисной деятельности, управляющих компаний и госорганов. Соответствующую норму планируют закрепить в законопроекте по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

"Предлагаемый принцип предусматривает индивидуальный подход по управлению каждым домом. Каждое объединение будет открывать собственный текущий и сберегательный счета. Увеличится количество зарегистрированных кондоминиумов, создадутся предпосылки для развития сервисных компаний. Собственники могут выбрать приемлемую для них форму управления", — сообщил на брифинге заместитель директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ министерства по инвестициям и развитию Казахстана Маргулан Абдыкаримов.

Согласно схеме, жильцы каждого многоквартирного дома смогут объединиться или в товарищество (если количество квартир не превышает десяти), или в объединение собственников имущества. В каждом объединении будут избирать председателя из числа жильцов (если количество квартир превышает десять) или правление. В случае, если среди жильцов дома не будет желающих занять должность председателя, то в этом случае можно будет нанять физическое лицо — наемного менеджера. За его работой будут следить через единую информационную систему ЖКХ, которую внедрят в течение года после одобрения поправок в законопроект.

Между тем через информационную систему каждый собственник жилья сможет онлайн отслеживать все платежи, поступающие на счет объединения.

Кроме этого, казахстанцы смогут открыть сберегательный счет в банке второго уровня и копить на капитальный ремонт дома. После накопления 50 процентов оставшуюся сумму смогут взять в кредит под три-четыре процента годовых.

Контроль по целевому расходованию накопленных средств будет вести жилищная инспекция и сами жильцы.

Концепция по вопросам жилищно-коммунального хозяйства была одобрена в феврале этого года межведомственной комиссией по вопросам законопроектной деятельности при министерстве юстиции Казахстана.

Законопроектом предусмотрены изменения и дополнения в три кодекса и 12 законов по установлению минимального размера эксплуатационных расходов, регламентации механизмов сбора средств на текущий и капитальный ремонты, наделению местных исполнительных органов дополнительными полномочиями по контролю в сфере газа, газоснабжения и надзора за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры.

На рассмотрение парламента законопроект внесут в сентябре этого года.

Sputnik Казахстан


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Казахстанцев будут ...
Правоохранители предупредили казахстанцев о р...

Ёрш

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
VIP для большой ком...
Кроме основного зала, в ЁРШ BAR есть VIP-комната с...
Магазин, Ёрш BAR
БОЛЬШОЙ ВЫБОР разливных напитков, которые хранятся...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 451 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.