Городские новости

Россияне нелегально возили павлодарцев на маршрутных автобусах (20.08.2018, 18:37), просмотров: 5981

Россияне нелегально возили павлодарцев на маршрутных автобусах
Методом «Тайный покупатель» в Павлодарской области антикоррупционщики выявили факты незаконной предпринимательской деятельности, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как рассказала руководитель управления государственных услуг департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Аягоз Мусапирова, на линии городского транспорта выходили маршрутные такси №152 и №153 с иностранными номерами.

- Аналогичный факт выявлен по маршруту Павлодар-Баянаул и другим внутриобластным маршрутам, - говорит Аягоз Мусапирова. – В частности, незаконные рейсы осуществляются автобусами с российскими номерами 55 региона. Кроме того, в ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлены факты опубликования объявлений об оказании услуг незарегистрированными перевозчиками, в том числе иностранными.

Как рассказала спикер, в соответствии со статьей 5 Соглашения между Правительством РК и Правительством РФ о международном автомобильном сообщении, нерегулярные перевозки пассажиров в двустороннем и транзитном сообщении осуществляются на основании разрешения. При этом водитель автобуса должен иметь список пассажиров, составленный по специальной форме, согласованной органами транспортного контроля.

- Таким образом, оказываемые иностранными перевозчиками транспортные услуги порождают недобросовестную конкуренцию, создают угрозу для жизни и здоровья граждан, - говорит Аягоз Мусапирова. - Указанные факты становятся возможными из-за допуска со стороны отдела ЖКХ к городским пассажирским перевозкам иностранного автотранспорта, недостаточного контроля со стороны органов дорожной полиции.

Кроме того «Тайный покупатель» проверил качество предоставляемых государственных услуг на так называемых «пятаках» автовокзала.

- Водителями по устной договоренности поделены маршруты, места стоянки и посадки пассажиров, - говорит спикер. - О нелегальной деятельности перевозчиков известно всем уполномоченным органам, однако, ни один из них не пресекает незаконную деятельность. Создается угроза жизни и здоровью пассажиров и риск не возмещения ущерба в случаях ДТП, так как у данных перевозчиков отсутствуют страховой полис гражданской правовой ответственности перед пассажирами, отсутствует информация о прохождении обязательного технического осмотра, а также данные перевозки осуществляются без разрешительных документов.

В ходе общественного контроля был выявлен факт вне кассового обилечивания пассажиров по маршрутам «Павлодар-Аксу», «Павлодар-Коктобе». При обращении в кассу за приобретением билета на указанные маршруты, кассир направляет пассажиров непосредственно к машине. В данном случае имеет место коррупционный риск сокрытия доходов при осуществлении предпринимательской деятельности.

- Необходимо провести совместные рейды в стихийных местах, а также усилить контроль за нелегальными, нерегулярными перевозками пассажиров и багажа по пресечению незаконных перевозок, - резюмировала Аягоз Мусапирова.

Салима Истембекова
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Строительство павло...
Будущий развлекательный комплекс сможет прини...
Правовой час провел...
Стражи порядка рассказали о видах наказания, ...

Ёрш
ARX security

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
Ёрш BAR
Ассортимент впечатляет сочетанием многообразного ...
Магазин, Ёрш BAR
БОЛЬШОЙ ВЫБОР разливных напитков, которые хранятся...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 459 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.