Городские новости

Липовые справки и больничные «задним числом» продавали в Павлодарской области (15.08.2018, 12:53), просмотров: 4463

Липовые справки и больничные «задним числом» продавали в Павлодарской области
Антикоррупционщики выяснили, что медицинские справки в некоторые поликлиниках Павлодара и Экибастуза продаются без обязательного прохождения флюорографии, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Сомнительные объявления, опубликованные на интернет-ресурсах, по оказанию платных государственных услуг в системе здравоохранения заинтересовали специалистов департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, совместно с представителями специальной мониторинговой группы области эксперты действовали методом «тайный покупатель»

- В группе «Услуги Павлодар» «Вконтакте» появилось объявление «Продажа медицинских справок», позже было установлено, что некий гражданин у себя дома продавал медицинские справки поликлиники №4 за две тысячи тенге. Еще об одном факте незаконной продажи справок, но уже в экибастузской поликлинике №3, на WhatsApp линию департамента сообщил житель Экибастуза. Также установлено, что некоторые работники павлодарской поликлиники №4, областной больницы имени Султанова и экибастузской поликлиники № 3 продавали за 2-3 тысячи тенге медсправки формы №086/у абитуриентам вузов, колледжей, лицеев и училищ а также поступающим на работу, - рассказали в департаменте.

Кроме того, антикоррупционщики выяснили, что медицинские справки оформлялись на несуществующих людей, а также без посещения медицинского учреждения, без прохождения флюорографического осмотра и сдачи анализов.

- В поликлинике №4 города Павлодара методом «Тайный покупатель» был приобретен больничный лист за 8000 тенге, оформленный «задним числом». Эта ситуация подрывает доверие граждан к качеству оказания медицинских услуг и способствует распространению «бытовой коррупции» среди населения, - подчеркнули в ведомстве.

Антикоррупционщики рекомендовали руководству управления здравоохранения области принять меры в отношении медперсонала поликлиник, в которых были выявлены нарушения.

В свою очередь, руководитель облздрава Ораз Мукашев пообещал создать свою мониторинговую группу при управлении, которая проверит все поликлиники и больницы региона для исключения подобных коррупционных фактов.

Желающие принять участие во внешнем анализе коррупционных рисков в сфере здравоохранения могут обратиться на открытую WhatsApp-линию Департамента – 8747-404-14-24, куда также можно сообщить о любых проявлениях коррупции.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Строительство павло...
Будущий развлекательный комплекс сможет прини...
Туман и гололёд: по...
Скорость ветра 9-14 метров в секунду, порывы ...

Ёрш
ARX security

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
Аренда сервера в Ка...
Если вам не хватает вычислительных мощностей вирту...
SSL сертификат - Co... SSL сертификат - Co...
Валидация от 1 до 5 дней, сертификат для программн...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 234 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.