В среднем скорость движения поездов в алматинском метро оставляет 35-40 километров в час. Почему они не ходят быстрее, объяснил директор технического отдела службы капитального строительства КГП "Метрополитен" Максат Сейткулов, передает корреспондент Tengrinews.kz. К примеру, в московском метрополитене скоростной режим несколько лет назад был пересмотрен.
В среднем на каждой линии метро скорость повысилась от 5 до 20 километров в час. Как писали российские СМИ, на Кольцевой линии скорость движения поездов была увеличена с 60 до 80 километров в час, а на участке Планерная - Сходненская Таганско-Краснопресненской линии показатель подняли с 60 до 75 километров в час.
Как объяснил Максат Сейткулов, скорость в алматинском метрополитене была установлена с учетом прямых и кривых участков. "Скорость поезда зависит от участков. Средняя скорость в алматинском метро составляет более 35 километров в час. Вокруг станции "Абай" кривой участок.
Сама линия трассы проходит под проспектом Абая, но он не прямолинейный, как вы знаете. Поэтому есть кривые участки трассы, с учетом которых мы мы регулируем скорость. Поезда способны увеличить скорость, но есть техника безопасности для пассажиров. Мы подбираем скорость такую, чтобы люди комфортно ездили", - сказал Сейткулов.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.