Казахстанские новости

Оправданный по делу о наркотиках костанаец отсудил миллион тенге у Минфина (25.07.2018, 10:44), просмотров: 2707

Оправданный по делу о наркотиках костанаец отсудил миллион тенге у Минфина
Костанайский городской суд присудил мужчине, который провел 17 месяцев и 7 суток под стражей и в местах лишения свободы, миллион тенге  в счет возмещения морального вреда, передает Tengrinews.kz. Он подал иск к Министерству финансов РК и ДВД Костанайской области. Согласно материалам дела, 08 мая 2016 года по рапорту следователя СО Аулиекольского РОВД зарегистрировано уголовное правонарушение по признакам части 1 статьи 297 УК РК по факту сбыта истцом наркотического средства. 

Было проведено досудебное расследование и в последующем дело направлено в суд. Свою вину истец не признавал. Приговором Костанайского районного суда от 06 октября 2016 года истец признан виновным, назначено наказание - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. "Осужденным подано ходатайство Генеральному прокурору РК о внесении протеста на состоявшиеся судебные акты на предмет их отмены и о его оправдании. 

Постановлением судебной коллегии Верховного суда РК от 06 марта 2018 года приговоры первой и апелляционной инстанций изменены: осуждение истца отменено с прекращением производства по делу в этой части за отсутствием состава уголовного правонарушения. Признано за гражданином Х. право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс", - сообщили в ведомстве. 

"В результате незаконного привлечения к уголовной ответственности и последующего незаконного осуждения истец находился под стражей и в местах лишения свободы 17 месяцев и 7 суток, и этим самым ему причинен моральный вред, который он оценивает в денежном выражении в размере 2 000 000 тенге, подлежащий возмещению в полном объеме", - добавили в суде. В результате суд, исследовав материалы дела, взыскал с ответчика - Министерства финансов РК в пользу истца компенсацию в счет возмещения морального вреда в размере 1 000 000 тенге. 

Решение не вступило в законную силу.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Минпросвещения от...
Казахстанцы в социальных сетях выразили свое ...
Новый учебный год –...
В Казахстане начинается новый учебный год. В ...

Ёрш

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 359 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.