Казахстанские новости

МВД: Оружие у населения - не гарантия безопасности (24.07.2018, 14:34), просмотров: 1247

МВД: Оружие у населения - не гарантия безопасности
Заместитель министра внутренних дел Рашид Жакупов высказался о ношении оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Наличие оружия у граждан гарантирует безопасность обществу? Вы сами себе ответьте на этот вопрос", - высказался Жакупов, отвечая журналистам в кулуарах брифинга в МВД.

"Мы в свое время внесли изменения об изъятии травматического оружия только на основании того, что анализ криминогенной ситуации зарегистрировал резкий всплеск преступности с применением этого оружия. Оружие, которое должно было предназначаться для самообороны, стало использоваться при совершении преступлений. Согласитесь, что реакция была нормальная, что мы изъяли это оружие", - добавил он.

По его словам, наличие оружия у граждан не гарантирует безопасность.

"Боюсь ошибиться, но у нас под 200 тысяч охотников, у которых на руках не один ствол находится. (...) Я читал все эти комментарии. Наличие оружия у населения - не гарантия безопасности. Мы разрешили травматику, газ, разрешили до 5 единиц огнестрельного, нарезного, гладкоствольного. Что произошло? Мы получили, что из травмата стали убивать, стрелять где попало. До сих пор мы изымаем это незаконное оружие", - ответил Рашид Жакупов.

Напомним, на заседании Общественного совета Алматы, который был созван после убийства известного фигуриста Дениса Тена, предложили разрешить горожанам носить травматическое оружие. По словам члена Общественного совета Сергея Пономарева, казахстанцы перестали верить органам правопорядка.

Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Новые атаки майнера...
Теперь вредоносный архив встречается и на сай...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Пирсинг любой сложн...
* Тоннели
* Эстетический пирсинг
* Прокол ушей
Татуаж
* Бровей (шунтирование волосками, затушевка) * Век...
  Мужской зал - Рисун...
Рисунок окантовочным ножом.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 336 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.