Городские новости

Не купаться в фонтанах советуют санврачи Павлодара (13.07.2018, 12:55), просмотров: 2052

Не купаться в фонтанах советуют санврачи Павлодара
С открытием купального сезона санитарные врачи начали мониторить пробы сточных вод, а также водоёмы Павлодарской области и городские фонтаны на наличие вируса менингита, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Как отметила на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина, в летний период особенно актуальна проблема заболевания серозным (вирусным) менингитом.

- Мы уже отобрали часть проб и пока не обнаружили вируса, эту работу будем проводить до середины сентября, так как вода отличная среда для вируса, - говорит Ирина Сорокина. - В фонтанах, однозначно, не нужно купаться. Детям нужно говорить, что вода в Иртыше и фонтанах грязная и нельзя, чтобы она попадала в рот ребенку.

Стоит отметить, что серозный менингит вызывается энтеровирусами, которые устойчивы во внешней среде. Они выживают до 18 дней в водопроводной воде, в речной - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев.

В связи с этим, на наличие вируса менингита проверили все фонтаны в области, за исключением одного, расположенного на территории торгово-развлекательного центра «Batyr Mall», где сухой фонтан не имеет чашу для скапливания воды. Однако и его промониторят сотрудники департамента охраны общественного здоровья.

Кроме того, мониторинг ведётся во всех бассейнах региона, пробы берутся два раза в месяц.

На сегодняшний день санврачи не обнаружили вируса серозного менингита в водоёмах Прииртышья.

Как отмечает Ирина Сорокина, в прошлые годы в сточных водах Павлодара фиксировалось наличие вирусов. В этом, таких случаев ещё не было. Мониторинг санврачи продолжат проводить до конца купального сезона.

Автор: Маргарита Чудакова
Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарцев предупр...
Злоумышленники проникают в мессенджер легальн...
Несколько экологиче...
В этом ему помогает научный руководитель, маг...

Ёрш
ARX security

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 317 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.