Казахстанские новости

Про объявленного ДАИШ предателем казахстанца рассказали в КНБ РК (11.07.2018, 11:03), просмотров: 2927

Про объявленного ДАИШ предателем казахстанца рассказали в КНБ РК
Личность объявленного ДАИШ (запрещена в РК) предателем казахстанца раскрыли в КНБ РК, передает Tengrinews.kz. В ответе на официальный запрос редакции в пресс-службе Комитета национальной безопасности сообщили, что "Абу Усама Казахи", известный как Арман Мұратұлы (Какимов), 1977 года рождения, гражданин РК, уроженец Акмолинской области, приверженец деструктивного религиозного течения "салафизм". 

В 2012 году, по данным спецслужб, он выехал в Египет для получения теологического образования. "Далее в 2013 году перебрался в Сирию для участия в террористической деятельности на стороне МТО ДАИШ. Является фигурантом уголовного дела по статьям 172 "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", 257 "Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности" УК РК, находится в международном розыске по линии Интерпола", - сообщили в пресс-службе КНБ РК. 

Ранее сообщалось, что официальные представители террористической группировки ДАИШ (запрещена в РК) объявили предателями и врагами халифата двух своих ведущих русскоязычных идеологов-толкователей: Абу Аниса Дагестани и казахстанца Абу Усаму Казахи. Сейчас идеологов разыскивает служба разведки и безопасности ДАИШ. Предполагается, что данный конфликт в рядах группировки может быть связан с борьбой за контроль влияния на русскоязычную мусульманскую аудиторию. 

"Абу Аниса Дагестани и Абу Усама (Абу Дунья) Казахи… разыскиваются службами безопасности халифата за то, что являются одними из предводителей хариджитов (секта в суннизме). Они нарушили присягу, данную ими халифу, а также дозволили кровь, имущество и честь мусульман халифата, несправедливо обвинив их в неверии", - такое сообщение появилось в мессенджерах и соцсетях ДАИШ.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание компью...
В рамках абонентского обслуживания клиентам предла...
Доступ к базе 1С из...
Безопасное хранение базы на нашем сервере и органи...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 264 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.