Казахстанские новости

Как не погибнуть от жары (09.07.2018, 12:36), просмотров: 1783

Как не погибнуть от жары
Наступила летняя пора и температура стабильно держится около 30 градусов тепла. Как спастись от жары, рассказали эксперты Национального центра общественного здравоохранения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Жара таит в себе множество опасностей, вот почему мы затронули вопрос соблюдения правил поведения в условиях повышенной температуры - риск гибели человека в условиях аномальной жары.

Причина заключается в негативном воздействии жары на систему кровообращения в организме, это связано с обезвоживанием, жидкость испаряется, кровь сгущается, как следствие, тромбообразование, спазм сосудов. Поэтому в жаркую погоду повышается риск таких сосудистых катастроф, как инфаркт, инсульт, кровоизлияние», - сообщили в пресс-службе центра.

Первое правило. Сохранить невысокую температуру в помещении, для этого не распахивайте окна, используйте жалюзи, опустите шторы, кондиционер становится единственным спасителем, но помните, что в комнате с работающим кондиционером можно находиться не более двух часов.

Второе правило. Носите светлую одежду, желательно из хлопка, старайтесь больше находиться в тени. Чтобы избежать солнечного удара, нужно надевать головной убор. Обязательно носите летом солнцезащитные очки, спазм сосудов в солнечную погоду может вызвать перенапряжение мышц глаз.

Третье правило. Загар нужно принимать, когда солнце не находится в зените (до 11 и после 16 часов), избегайте прямых солнечных лучей дольше полутора часов, используйте солнцезащитные средства.

Четвертое правило. Больше пейте в жару, рекомендуется утром и вечером принимать прохладный душ ежедневно, это поддерживает водный баланс.

Пятое правило. Температуру тела значительно повышают алкогольные напитки, поэтому лучше в жару отказаться от них. Никотин препятствует наполнению крови кислородом, вызывает спазм сосудов, в связи с чем, бросайте курить.

Источник: ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Минимальную стоимос...
В Казахстане опубликовали проект приказа, сог...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
Продажа радиостанци...
Реализация автомобильных и портативных радиостанци...
Автомобильная р/с O... Автомобильная р/с O...
* Частота: 26,965-27,860 МГц; * каналов: 400 * ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 549 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.