Городские новости

Вечность посреди города (05.07.2018, 13:04), просмотров: 3847

Вечность посреди города
Чечено-ингушское кладбище приводят в порядок, а прилежащую к нему территорию планируется превратить в зону отдыха.

Могилы среди жилых районов в Павлодаре скорее не исключение из правил, а классическая ситуация. Пахомовское кладбище, окруженное многоэтажками, уже никого не пугает. Городской парк развлечений и отдыха, построенный на костях, также может удивить только приезжего. Еще один такой объект в нашем городе - чечено-ингушское кладбище.

- Кладбище по улице Ломова, напротив ИнЕУ сейчас в не очень приглядном виде, - рассказал аким города Нуржан Ашимбетов. - Чечено-ингушское объединение Ассамблеи народов Казахстана обратилось к нам с просьбой помочь с благоустройством. И сейчас мы уже там устанавливаем фонари, укладываем брусчатку вокруг территории. Чечено-ингушский центр хочет установить там своими силами монумент. Мы такие проекты с удовольствием поддерживаем.

К счастью, к этому месту захоронения наших соотечественников есть неравнодушные, которые взяли на себя ответственность за его благоустройство.



- Каждые весну и осень мы проводим субботники,- рассказывает председатель Павлодарского чечено-ингушского центра культуры Абдурашид Мумади. - Здесь похоронены не только вайнахи, но и казахи, и татары. Большинство все же наших, поэтому мы курируем его. Но есть люди, которые не понимают, что это за могилы. Поэтому мы решили установить у входа монумент, который бы обозначал, что это за территория. С этим нам пообещало помочь правительство Ингушетии, мы с ними поддерживаем тесную связь.



Камень для памятника председатель мечтает привезти с родной земли - с Кавказа. Также у него в планах облагородить не только территорию кладбища, но и вокруг него. Сейчас на прилегающей к погосту площади уже появились брусчатка и освещение.

Регина Маргарян
Фото: Станислав Манаков
"Обозрение недели"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Весной в Павлодарск...
Индивидуальных предпринимателей призывают уск...
Плюсовая температур...
Ветер преимущественно южный. Такой информацие...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 362 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.