Городские новости

Павлодарцы покупали оружие без предварительного обучения (02.07.2018, 16:06), просмотров: 5605

Павлодарцы покупали оружие без предварительного обучения
В Павлодаре справку о проверке знаний правил безопасного обращения с оружием, необходимую для разрешения на ношение и приобретение оружия, выдавали без прохождения обязательного курса обучения, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Об этом рассказали в региональном департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

- В перечень документов для получения госуслуги «Выдача разрешения физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему», согласно стандарту, входит справка о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием, платежный документ об уплате государственной пошлины и еще ряд дополнительных документов, - рассказали в департаменте Агентства.

В Павлодаре такие справки выдают три частные организации - ТОО Павлодарский филиал специализированного учебного центра ассоциации охранных организаций РК «СУЦ АОО РК» (ассоциация охранников), а также ТОО «Динамо» и «Барс».

Для того, чтобы пройти обучение, как правильно, а, главное, безопасно обращаться с оружием, необходимо написать заявление, приложить к нему копию удостоверения личности, адресную справку, справки с областных психоневрологического и наркологического диспансеров.

Стоимость обучения составляет от 1500 до 2800 тенге. После курса лекций по технике безопасности желающие обзавестись оружием сдают теоретический экзамен и получают соответствующий документ. Состав комиссии утверждается директором юридического лица по согласованию с ДВД области.

- В ходе проведения общественного контроля методом «тайный покупатель» установлено, что обучение по правилам безопасного обращения с оружием вышеуказанными организациями не проводится, - отметили в ведомстве. - К примеру, для ТОО «Динамо» и «Барс» достаточно оплатить в кассу сумму стоимости обучения. Такая же ситуация и в ТОО «СУЦ АОО РК». Установленный факт формальной выдачи справки о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием представляет угрозу жизни человека.

Этот факт был озвучен на координационном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью прокуратуры области, который прошел по инициативе департамента Агентства. Лицензию на деятельность организаций по обучению правилам безопасного обращения с оружием выдает МВД РК, оно же и контролирует их.

- На координационном совете дана рекомендация рассмотреть возможность лишения права деятельности этих трех ТОО в связи с нарушением порядка выдачи свидетельств прохождения проверки знаний правил безопасного обращения с оружием, - уточнили в ведомстве.

Автор: Мария Иванова
Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Плюсовую температур...
В течение месяца ожидают частые снегопады. Ка...
Вводители оказались...
В ДП Павлодарской области сообщили, в поле зр...

Ёрш
ARX security

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Оформление и покрас...
Окрашивание бровей и ресниц специально подобранной...
Мужской зал
Ведущие специалисты мужского зала предложат вам кл...
  Парафиноте рапия н...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 423 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.