Сегодня в сенате приняли закон, направленный на масштабную гуманизацию за уголовные преступления в Казахстане – однако смягчение не коснулось пыток, максимальное наказание за них увеличили до 12-ти лет, пишет NUR.KZ.
«Мы усиливаем ответственность за пытки и повышаем гарантии защиты жертв. С 2015-го года по наказанию за пытки невозможна амнистия или освобождение от ответственности в связи с истечением сроков давности. Раньше запрета не было.
Максимальный срок лишения свободы за пытки увеличен с 10 до 12 лет. Также расследование теперь начинается сразу после заявления – раньше проводили доследственную проверку, а пострадавшие ждали месяцами, пока возбудят дело», - заявил заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов.
Теперь избежать наказания благодаря примирению с потерпевшим и деятельным раскаянием больше не получится – для пыточника это запрещено и больше не смягчает наказания.
Также с 2018-го года государство выплачивает жертвам пыток денежную компенсацию согласно закону «О фонде компенсации вреда потерпевшим».
Отмечается, что с 2015-го года за пытки было привлечено 16 должностных лиц.
Источник:
NUR.KZ
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.