Казахстанские новости

Нам любые дороги дороги? (13.06.2018, 12:39), просмотров: 2001

Нам любые дороги дороги?
Наличие дорог в регионах иногда вызывает не меньше проблем, чем их отсутствие. По крайней мере, такой вывод можно сделать из письма жителей города Ерейментау и его окрестностей. После реконструкции автодороги Астана-Павлодар местные аграрии лишились доступа к отгонным участкам и пастбищам.
Жалобу крестьян озвучил на пленарном заседании Мажилиса депутат от КНПК Айкын Конуров. – Следствием ошибок в проектировании, – отмечает коммунист, – а также в проведении строительных и ремонтных работ стало то, что жители приближенных к автомагистрали населенных пунктов испытывают серьезные трудности в заготовке кормов, доступе к водным ресурсам и выпасе скота.

Также это существенно увеличивает транспортные расходы – жители вынуждены совершать объезды до 50 км. Крестьяне уже пытались жаловаться в местные органы власти, однако адекватного ответа они так и не получили, что автоматически наводит на мысль о коррупционной составляющей проекта.

Разобраться с ситуацией депутат попросил Генерального прокурора РК Кайрата Кожамжарова. – К моему большому сожалению, качество планирования у нас в Казахстане очень страдает на всех уровнях, – прокомментировал свой запрос Айкын Конуров. – При выезде в регионы мы очень часто сталкиваемся с фактами, когда в результате строительства инфраструктуры нарушаются как экологические нормы, так и проверенные временем системы выпаса скота или транзита людей.

Крестьяне вынуждены терять свои угодья, которые фактически оказываются «за чертой». Как правило, подобные трассы ограждаются, выйти или вывести скот на них невозможно, а если и удастся – это может закончиться автоаварией. Теоретически под подобными объектами создаются специальные путепроводы для провода домашних и миграции диких животных. Практически – такие проходы регулярно заливает талая вода и пользоваться ими нельзя.

Местные жители приложили к своему обращению фото такого путепровода, по сути превратившегося в болото. – Эту проблему надо решать, – категоричен коммунист. – Если она не решится, люди готовы на акции протеста. Они намерены выйти и перекрыть дорогу. Такого допустить нельзя.

Маргарита НИКИТИНА

Источник: Коммунист Казахстана №39 (448) май, 2018.


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

С 18 июля цифровой ...
Днем рождения цифрового тенге по праву можно ...
Доллар резко подеше...
В Казахстане на торгах определился актуальный...

Ёрш

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 392 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.