Казахстанские новости

Засекреченный пациент (07.06.2018, 15:31), просмотров: 2537

Засекреченный пациент
В Казахстане хотят изменить правила присвоения инвалидности - экспертизы станут заочными, имена пациентов засекретят, а проводить их будут специалисты из других регионов, а не из того, в котором живет пациент. Изменятся ли группы инвалидности и диагнозы, по которым ее назначают?

Об этом нам рассказала руководитель управления по делам инвалидов и развития медико-социальной экспертизы (МСЭ) департамента социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения РК Айгуль ХАЛДЕНОВА.

- Мы запускаем пилотный проект в четырех регионах. Уже заключили меморандумы о сотрудничестве в Западно-Казахстанской и Акмолинской областях, чуть позже должны присоединиться еще две - Карагандинская и Костанайская, - говорит Айгуль Тулегеновна. - Мы начинаем работать именно здесь, потому что в этих областях есть поликлиники, в которых медицинская документация заполняется только в электронном виде. Но полная информация о пациентах есть не везде, поэтому мы внедряем “пилот” не в регионе в целом, а определяем две-три поликлиники, в которых все готово для внедрения нашей системы. Уже встречались с врачами, объясняли им, как будем работать. Сейчас идет усовершенствование информационных систем Минздрава и Министерства труда и социальной защиты населения для взаимообмена данными.

Ведь чтобы проводить освидетельствование в новом формате, мы должны усовершенствовать информационную систему “Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность” (ЦБДИ). Основной документ, который нужен для проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), - направление (форма 088/у) уже приходит к нам в электронном формате. В этом смысле все останется, как прежде: гражданин наблюдается в поликлинике, посещает врача, проходит обследования, данные о состоянии его здоровья в этот период вносятся в информационную систему медицинских организаций. На их основании составляется форма 088/у, которая поступает в ЦБДИ для проведения экспертизы.

- Сейчас человек, которому впервые присваивают инвалидность или который проходит переосвидетельствование, должен прийти на комиссию. А когда система заработает, делать это будет не нужно?

- Именно так. Пока мы рассматриваем такой вариант: человек сможет прийти на освидетельствование самостоятельно или выбрать заочную экспертизу. Но даже если пациент предпочтет первый вариант, мы в любом случае будем проводить заочную экспертизу, то есть параллельно направим его данные в три отдела медико-социальной экспертизы в разные регионы. То есть по одному человеку будет вынесено четыре решения: три заочных и одно очное.

- А потом вы будете их сравнивать?


- Конечно. Так мы сможем оценить, насколько корректно работают специалисты. Сейчас в правилах написано, что инвалидность устанавливается на основании изучения представленных медицинских документов и объективных данных (в частности, визуального осмотра). Мы убираем вторую часть. Поэтому в период проведения “пилота” будем анализировать каждый случай расхождения решений очной и заочной экспертизы. Только так мы сможем внести коррективы, чтобы быть уверенными в том, что освидетельствования будут объективными. Нам нужно понять, достаточно ли в форме 088/у и электронном формате сведений для того, чтобы вынести правильное решение. Допустим, очно отдел МСЭ устанавливает вторую группу инвалидности бессрочно, а три заочных - третью группу со сроком. Почему такая разница? Каких данных не хватило тем экспертам, которые вынесли заочное решение и не видели пациента? Это и нужно понять.

- Проводить экспертизу будут специалисты из разных регионов?


- Да, если человек находится, например, в Астане, то заочную экспертизу будут проводить эксперты из трех других областей, но только не из той, в которой он живет. Кроме этого все данные, которые поступят к экспертам, будут деперсонифицированы. В документах не будет ФИО, даты рождения гражданина, места его жительства - только номер акта, по которому лишь на выходе (при выдаче справки об инвалидности и т. д.) будет происходить персонификация данных.

- И вы надеетесь, что за счет этого экспертиза станет более объективной?


- Конечно. При заочном освидетельствовании не будет так называемого конфликта интересов. Ведь люди порой говорят: да вы предвзято ко мне относитесь... Этот момент будет полностью исключен. Документы каждого из пациентов будут приходить в отделы МСЭ. Там три специалиста будут выносить коллегиальное решение. При этом все отделы независимы друг от друга, они не знают, кто еще участвует в данном освидетельствовании и направление какого именно пациента скрывается за номером акта.

- А если результаты трех комиссий будут разными?

- По всей стране работают 16 отделов методологии и контроля медико-социальной экспертизы. Если результаты не совпадут, мы направим эти документы в три таких отдела. Если и в этом случае не будет принято решение, пациента пригласят на освидетельствование в отдел МСЭ по месту жительства.

- Вы уже проводили заочные освидетельствования?

- В действующих правилах проведения медико-социальной экспертизы предусмотрено заочное освидетельствование в том случае, если пациент нетранспортабелен и (или) находится на стационарном лечении за пределами обслуживаемого региона. В таком случае решение выносится на основании направления на МСЭ и представленных медицинских документов. А что касается нашего “пилота”, пока идет подготовительный этап. И поначалу пациенты не ощутят на себе изменений, они по-прежнему будут приходить в отдел МСЭ, но параллельно их данные отправят и для заочной экспертизы.

- По-моему, наш народ очень осторожно относится к электронным системам. Вряд ли многие, особенно те, кто постарше, будут доверять какой-то заочной экспертизе.

- Поэтому мы и оставляем альтернативу, чтобы не вызывать ажиотаж. Всегда можно будет пройти очное освидетельствование. Сейчас одни про наш проект говорят, что это хорошо, другие, наоборот, насторожены. Это естественно.

- Все группы инвалидности сохранятся?


- Сейчас у нас семь категорий инвалидности: ребенок-инвалид, в возрасте с 16 до 18 лет - ребенок-инвалид I, II, III группы, старше 18 лет - инвалид I, II, III группы. Мы рассматриваем вопрос о том, чтобы и детям до 16 лет устанавливать инвалидность I, II и III группы в зависимости от степени выраженности нарушения функций организма.

- Насколько я понимаю, это повлияет на размер пособия?


- Предполагается, что ребенок-инвалид III группы не будет получать пособие меньше, чем сейчас ребенок-инвалид. Но этот вопрос только обсуждается. В рамках пилотного проекта ничего не изменится. Никто ни в коем случае не должен пострадать.

- Будут сокращаться диагнозы, по которым присваивают инвалидность?


- Нет. При установлении инвалидности при любом диагнозе рассматривается степень нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности пациента.

- А зачем вы каждый раз освидетельствуете человека, у которого, например, нет ноги?


- Давайте я объясню. Если у пациента нет ноги, то это третья группа инвалидности бессрочно. Если он говорит, что ему каждый год приходится проходить освидетельствование, поинтересуйтесь, какая у него группа инвалидности. Зачастую таким пациентам устанавливают вторую или даже первую группу с учетом других, более тяжелых заболеваний. Поэтому их и переосвидетельствуют. Если у пациента с ампутационной культей ноги третья группа и она установлена не бессрочно, напишите нам данные пациента. Мы проверим.

- Когда новая система начнет работать не как пилотный проект по всей стране?


- Мы полностью зависим от развития информационных систем здравоохранения. Все данные пациента должны передаваться в цифровом формате, будь то УЗИ-диагностика, рентген или электрокардиограмма. Если медицинские организации до самого отдаленного поселка перейдут на безбумажную медицину, мы сможем внедрить систему по всей стране.

- Вы верите в то, что это произойдет? Звучит фантастически.


- Внедрение электронных паспортов здоровья, переход на безбумажную медицину - это задача, которая поставлена перед всеми главой государства. Мы верим в то, что удастся полностью перейти на безбумажное здравоохранение, поэтому мы и взялись за этот проект. Будем внедрять систему постепенно, там, где это будет возможно, в первую очередь в городах. Мы надеемся на положительные результаты пилотного проекта и его реализацию по всей стране.

Автор: Оксана АКУЛОВА
Источник: Время


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

«Подпадает под нашу...
Заместителя министра иностранных дел Алибека ...
Когда тишина станов...
В Алматы состоялась экспертная дискуссия в фо...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 272 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.