Городские новости

Бюрократию винит аким Павлодарской области в снижении темпов строительства жилья (31.05.2018, 17:51), просмотров: 3793

Бюрократию винит аким Павлодарской области в снижении темпов строительства жилья
В Павлодарской области есть риски, что в этом году ей не удастся сдать в эксплуатацию 300 тысяч квадратных метров жилья, передает корреспондент pavlodarnews.kz. В своем докладе об итогах социально-экономического развития области за четыре месяца руководитель управления экономики и бюджетного планирования Максат Турлыбаев отметил, что снижение ИФО (индекс физического объема – прим.авт.) по строительству отмечено только в Павлодаре и Экибастузе - 41,9% и 86,5% соответственно.

Высокая динамика сохраняется в шести в районах – Успенском, Качирском, Павлодарском, Иртышском, Щербактинском, Баянаульском.

Наибольший объем ввода жилья приходится на областной центр - 28,3 тыс. квадратных метров или 72% от областного объема жилья должны ввести в Павлодаре. Наивысшие темпы строительства – Баянаульском и Павлодарском районах.

Аким области Булат Бакауов связывает эти показатели с бюрократией, которая царит в ответственных за строительство ведомствах.

- Я вам так скажу по малому и среднему бизнесу, - обратился глава региона к своему заместителю Жайык Шарабасов. - «Бизнес» жалуется, что бюрократических проволочек стало больше. Я вам рассказывал про один проект, мы три совещания провели, техусловий не дают, земельщики тянут, в городе сплошная бюрократия. Балашов (заместитель акима города) тянет, архитекторы тянут, разрешений нет. Давайте на этом проекте, Жайык Сериккалиевич, рассмотрим со дня поручения и проведения совещания, сколько прошло времени, и это возьмем за основу. Вроде все работают, а толку – нет. Если так инвестиции привлекать будем – никто не приедет. Видимость создавать не надо, надо работать.

Руководитель управления строительства Рустем Раисов заверил главу региона в том, что, начиная с майских показателей, в ИФО строительства появится динамика.

- Со всеми крупными предприятиями, со всеми бюджетами отработали, прогнозируем, что где-то 20 миллиардов поступает в мае, - говорит Рустем Раисов. - С учетом сумм, которые подтверждены у нас выходит 36, где-то на 101 процент мы выходим по сравнению с прошлым годом. По итогам полугодия у нас будет положительная динамика. По вводу жилья – в мае будет снижение, в прошлом году мы сдали 49 тысяч, в этом году за пять месяцев - 45, но по итогам полугодия мы выйдем на 120 процентов. У нас в июне будет введены три дома в Экибастузе и один в Павлодаре. Далее будет динамика – основной ввод жилья запланирован на второе полугодие Булат Бакауов поинтересовался, удастся ли выполнить план и сдать в этом году 300 тысяч квадратных метров жилья.

- Мы работаем, стараемся, но у нас есть риски, - признался Рустем Раисов. - По этим вопросам мы еженедельно собираемся по средам. Нас подводит АО «Алюминий Казахстана», которое строит 15 тысяч квадратов на Лесной-Гагарина, проблемы есть с домами АО «ТНК «Казхром», то есть всеми теми домами, которые строят градообразующие предприятия, у нас есть списки, по остальным, бюджетным, там все идет нормально. Единственное, ИЖС не исполняется, мы планировали 120, но на сегодняшний день на экспертизу сдается только 54, с остальными участками идут судебные разбирательства -в ходе проектирования выяснилось, что эти участки заняты.

В заключение аким области Булат Бакауов напомнил, что даже, если области удастся сдать в этом году 300 тысяч квадратных метров жилья, то область займет предпоследнее место в рейтинге страны по вводу жилья.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарцев предупр...
Злоумышленники проникают в мессенджер легальн...
Несколько экологиче...
В этом ему помогает научный руководитель, маг...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 260 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.