Городские новости

Сотни павлодарцев почтили память жертв политических репрессий и голодомора (31.05.2018, 11:53), просмотров: 3098

Сотни павлодарцев почтили память жертв политических репрессий и голодомора
Жители Павлодарской области почтили память жертв политических репрессий минутой молчания и возложили цветы к мемориалам, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz. 31 мая в Казахстане отмечается международный День памяти жертв политических репрессий.

- Для всех казахстанцев - это историческая дата, которую нельзя вычеркнуть из наших памяти и сердца, - сказал аким Павлодарской области Булат Бакауов. - И наш общий долг - сделать всё, чтобы сохранить имя каждого безвинно пострадавшего, ценить спокойствие, мир и согласие в нашем доме. Всего в годы репрессии подверглись переселению люди более 60 национальностей. В то же время, мы должны помнить и о другой стороне истории. Благодаря гостеприимству казахского народа все депортированные обрели новую Родину. И сегодня мы вместе с их потомками строим сильный и независимый Казахстан.

В первую половину ХХ века в Павлодарскую область депортировали более 40 тысяч переселенцев, среди которых были люди разных национальностей и вероисповеданий. Среди них оказалась семья Кочериди из Краснодарского края.



- 1942 году моим родителям дали десять дней, чтобы они подготовились для переселения, после этого мы и оказались в Павлодаре, а я родилась по дороге сюда, - вспоминает член греческого этнокультурного объединения «Эльпида» Мария Кочериди. - По приезду в Павлодар нас расселили в село Раздельное Урлютюбского района. Там кроме нас было много представителей других национальностей. Эти люди были в таком же положении, как и мы. Мои родители рассказывали, как хорошо их приняли местные жители, помогали как могли, а тяжело тогда всем.



Павлодарцы в память о тех временах возложили цветы к Мемориалу жертвам политических репрессий и памятнику жертвам голодомора.

Автор: Маргарита Чудакова
Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре намерен...
Более 60 процентов ее воспитанников живут в...
В Баянауле стартова...
Школьников ждут походы, экологические акции...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 832 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.