Казахстанские новости

Алматинских должников по налогам ждут большие сюрпризы после 1 июня (30.05.2018, 10:14), просмотров: 2052

Алматинских должников по налогам ждут большие сюрпризы после 1 июня
Материалы по лицам, которые имеют налоговую задолженность более 1 МРП (2 405 тенге), переданы на исполнение без обращения в суд, в связи с чем уже с 1 июня граждан ждут "сюрпризы" от судисполнителей. Об этом сообщили в УГД Медеуского района Алматы, передает Tengrinews.kz.  

В число сюрпризов входит, в частности, ограничение выезда за пределы страны, приостановление расходных операций по банковским счетам и арест имущества. На сегодняшний день только по Медеускому району 1 360 физических лиц имеют задолженность по налогу на имущество и земельному налогу на общую сумму 37 миллионов тенге. Всем должникам были направлены уведомления (извещения) о погашении задолженности самостоятельно.

Однако задолженности не погашены. В связи с этим материалы по физическим лицам, имеющим налоговоую задолженность более 1 МРП (2 405 тенге), переданы судебным исполнителям для взыскания. Передача материалов судебным исполнителям напрямую стала возможной в связи с внесенными изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми с 2018 года налоговые органы выносят налоговые приказы о взыскании налоговой задолженности и направляют судебным исполнителям для принудительного исполнения. 

До 2018 года данная процедура проводилась через судебные органы, то есть материалы направлялись в судебные органы для вынесения судебных приказов, после чего они передавались для исполнения судебным исполнителям, соответственно, весь процесс занимал определенное время. Кроме того, должники могли обратиться в судебные органы для отмены судебных приказов по тем или иным основаниям. 

Теперь, в соответствии с изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс, налоговый приказ отменяется вынесшим его налоговым органом только после погашения физическим лицом налоговой задолженности. "Судебными исполнителями после 1 июня текущего года будут применены меры в отношении должников, в том числе ограничение выезда за пределы страны, приостановление расходных операций по банковским счетам, арест имущества и так далее. 

Кроме того, должник после оплаты задолженности по налогам обязан оплатить услуги судебных исполнителей в размере до 25 процентов от взысканной суммы. Во избежание расходов по оплате услуг судебных исполнителей, а также неприятных ситуаций, связанных с вылетом за границу в период летних отпусков, необходимо погасить задолженность до 1 июня текущего года", - сообщили в УГД.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Опасные добавки наш...
В Казахстане запретили ввоз и продажу ряда ма...
Порядок получения к...
В Казахстане планируют изменить процедуру пол...

Ёрш
ARX security

РУБЛЕВЫЙ, обменный пункт

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 271 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.