Казахстанские новости

Международная организация обратилась к властям Казахстана (19.05.2018, 12:21), просмотров: 2239

Международная организация обратилась к властям Казахстана
Около 25 общественных организаций Международной ассоциации по защите свободы слова (IFEX) призвали власти Казахстана закрыть дела против местного отделения Forbes и аналитического портала Ratel.kz. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на подписавшую документ организацию Комитет защиты журналистов.

Правозащитники связывают обыски в редакциях СМИ с их критикой в адрес экс-министра Зейнуллы Какимжанова, который впоследствии подал в суд за оскорбление чести и достоинства. В апреле 2017 года суд присудил ответчикам штраф в 50 миллионов тенге (160 тысяч долларов) по одному из четырех дел против данных СМИ. Три остальных дела еще расследуются.

Также члены IFEX просят генпрокурора, Верховный суд, парламент и министра информации Казахстана пересмотреть закон о публикации ложной информации в СМИ, заявив, что он накладывает слишком большие штрафы на заподозренные СМИ и тем самым мешает публиковать критические материалы.

2 апреля сотрудники полиции пришли с обысками в редакции интернет-изданий Forbes Казахстан и Ratel.kz. Также стало известно о допросах журналистов вышеназванных СМИ - заместителя главного редактора Forbes.kz Александра Воротилова, главного редактора Ratel.kz Марата Асипова, его заместителя Сапы Мекебаева и обозревателя Анны Калашниковой.

Правоохранительные органы пояснили, что следственные действия в редакциях СМИ проводятся в рамках уголовного дела о распространении заведомо ложной информации.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что его ведомство будет добиваться максимально прозрачного и объективного расследования этого дела.

Обеспокоенность по делу Ratel и Forbes Казахстан ранее выразили в ОБСЕ и в международной неправительственной организации Human Rights Watch.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Прошивка радиостанц...
Прошивка автомобильных и портативных радиостанций
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Автомобильная р/с A... Автомобильная р/с A...
* Диапазон частот: 26,965 - 27,405 МГц; * канало...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 280 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.