Сегодня «кукурузники» распылили над поймой, в селе Павлодарское и Кенжеколе более семи тысяч литров препарата. Всего авиаобработками планируется охватить 19 тысяч гектаров лугов, где есть небольшие озера
С некоторым потеплением личинки гнуса стали развиваться быстрее. Накануне научная группа взяла образцы и определила вторую-третью стадии роста. Уже сегодня начали первые авиаобработки.
- Сейчас мы обрабатываем площадь 2000 Га, за сегодня планируем. Планируем шесть полетов, если погода не внесет коррективы. На данный момент идет загрузка рабочего раствора. Самолет берет 1200 литров рабочего раствора, - сообщил Аманжол Уляев, представитель подрядной организации.
За один вылет обрабатывается 400 гектаров пойменных лугов или три литра раствора - на один Га. "Кукурузники" будут вылетать строго после заключения научной группы. В среднем, 60 раз за этот сезон. С неба в труднодоступные водоемы распылят почти 200 тысяч литров препарата, а с лодок и баржи - четыре с половиной тысячи.
- Комар, в первую очередь , размножается в стоячих водоемах, не в реках, а в стоячих водоемах. Это лужи, пойма - заливная часть, которая идет от реки Иртыш. Мошка размножается непосредственно по руслу реки Иртыш, где имеется течение, так как там обогащения кислородом идет, - отметил Ануар Алшин, энтомолог.
Параллельно авиаобработкам подрядчики начали выливать препарат сегодня в речку Теплая.
Источник:
ПавлодарТoday
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.