Казахстанские новости

Владельцев рынков в Алматы заставили провести реконструкцию (15.05.2018, 18:24), просмотров: 2321

Владельцев рынков в Алматы заставили провести реконструкцию
В Алматы модернизируют все городские рынки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата. Как пояснили в администрации города, это делается для перевода торговли в современный формат и обеспечения прозрачности поступления налогов.

По данным акимата, в Алматы функционируют 57 рынков. За последние пять лет властями демонтировано более 20 рынков, которые находились на красных линиях, не соответствовали санитарным нормам и архитектурному облику. Сегодня на их месте появились пешеходные зоны, расширены дороги с выделением полос для общественного транспорта, установлены надземные пешеходные переходы.

"Вместе с тем, в городе еще имеются рынки, где до сих пор отсутствуют элементарные условия торговли, а предприниматели работают в контейнерах и киосках. Наличие подобных рынков неприемлемо для дальнейшего развития города. Буквально несколько дней назад демонтировано более 100 объектов торговли и общепита перед торговым центром "Кар Сити". В связи с окончанием срока аренды на территории рынка "Рахат" планируется обустройство аллеи для горожан", - отметили в пресс-службе акимата Алматы.

"На сегодня проведена работа по модернизации 16 рынков, в которые собственниками инвестировано более 16 миллиардов тенге. До конца года завершится реконструкция еще шести рынков. Еще пять начали модернизацию и завершат в следующем году", - добавили в акимате.

Городскими властями определен ряд критериев модернизации рынков, в том числе обязательное строительство стационарного здания, соответствие объектов санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям пожарной безопасности, соблюдение архитектурного облика города, наличие парковочной зоны и соблюдение налогового законодательства страны, в том числе регистрация предпринимателей, наличие POS-терминалов и кассовых аппаратов.

"Проведенная модернизация рынков уже дает положительные эффекты. За последний год оптово-розничный товарооборот города увеличился на 3,4 процента и составил 12,8 триллиона тенге. Это стало возможным за счет оптимизации площади и увеличения количества торговых мест, а также обеспечения прозрачности работы предпринимателей", - отметили в акимате.





Отметим, что в целях создания комфортной городской среды в этом году в Алматы обновят еще ряд проспектов мегаполиса помимо ранее модернизированных улиц Панфилова, Жибек Жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Байсеитовой, Толебаева и площади "Астана". Во всех районах города запланирован ремонт 157 улиц и почти 600 дворов.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Джакузи
В наших саунах вы можете приятно провести время, р...
Оздоровительный ко...
* Дом №1 - 1 час - 8000 тенге * Дом №2 - 1 час - ...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 369 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.