Казахстанские новости

На простые схемы мошенников попадаются жители СКО (17.04.2018, 14:36), просмотров: 2132

На простые схемы мошенников попадаются жители СКО
В Петропавловске участились случаи интернет-мошенничеств, передает корреспондент МИА «Казинформ». Сценарий отъема денег прост до безобразия. В популярных социальных сетях злоумышленники публикуют объявления о продаже товаров либо обещают помощь в подготовке курсовых и дипломных работ за определенную сумму.

Деньги нужно перевести на номер сотового телефона через киви-кошелёк. Как только деньги отправлены - связь с продавцом обрывается.

В пресс-службе ДВД СКО отмечают, что очередной жертвой такой схемы стала петропавловская студентка.

«Через сеть «В Контакте» девушка вступила в переписку с женщиной, торгующей курсовыми работами. Перечислила ей 5 тысяч тенге, назвала требования, предъявляемые к курсовой. После этого телефон дамы перестал отвечать, а в соцсети она перевела потерпевшую из списка друзей в список игнорируемых. Девушка обратилась в полицию. Рисковала она потерять гораздо больше средств, поскольку, сделав денежный перевод, отправила фотографию чека», - рассказали в пресс-службе.

Начальник криминальной полиции Пётр Климов говорит, что чеки и квитанции содержат информацию, которая может открыть злоумышленникам доступ к персональным и финансовым данным. Требование выслать такое фото - верный признак мошенничества. То же касается и отправки фотографий и сканов личных документов.

Случай со студенткой расследуют. За такой вид преступлений предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Всего с начала года полицейские Северо-Казахстанской области раскрыли 13 интернет-мошенничеств.

Источник: ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

С 18 июля цифровой ...
Днем рождения цифрового тенге по праву можно ...
С 18 июля цифровой ...
Днем рождения цифрового тенге по праву можно ...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 452 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.