Казахстанские новости

Депутат обеспокоен резким ростом импорта пальмового масла в Казахстан (07.03.2018, 15:09), просмотров: 2808

Депутат обеспокоен резким ростом импорта пальмового масла в Казахстан
Депутат мажилиса Ахмет Мурадов обеспокоен ростом импорта пальмового масла в Казахстан. Об этом он сообщил в депутатском запросе на заседании палаты, передает корреспондент Today.kz. "Имеются многочисленные факты выявления на границе и в торговых сетях Казахстана некачественной пищевой продукции, в том числе способной нанести вред здоровью наших граждан", – пояснил он.

Парламентарий просит обратить внимание общественности на динамику резкого расширения использования пальмового масла в пищевой промышленности республики.

"По данным КГД и министерства финансов, с 2015-го по 2017-й, а также в этом году в Казахстан ввезли 46 600 тонн пальмового масла на сумму около 50 миллионов долларов США", – озвучил статистику выступающий.

По информации Мурадова, в стране ежегодно наблюдается рост импорта вредного продукта в среднем на 50 процентов по отношению к предыдущему году.

"Отчет европейской организации по безопасности пищевых продуктов говорит о том, что пальмовое масло является самым канцерогенным растительным маслом", – заявил мажилисмен.

Пальмовое масло, по словам выступающего, вредит пищеварению — насыщенные растительные жиры не перевариваются. Кроме того, оно повышает уровень холестерина, из-за чего также поражаются сосуды.

"Рост ввоза пальмового масла в нашу страну вызван тем, что оно может делать феноменально дешевым производство плавленых сыров, творога, масла, кондитерских изделий, чипсов и других продуктов питания", – пояснил Мурадов.

Кроме того, пальмовое масло значительно дешевле молочного аналога. Тонна такого масла стоит 697 долларов и продлевает срок хранения продуктов, а молочный жир, который всегда применялся в Казахстане, стоит 9 800 долларов.

Рассказал спикер и о продуктах, в которых в наибольшем количестве содержится вредное вещество. "Как показывает анализ, наиболее крупными потребителями пальмового масла являются компании, которые производят майонезы, кетчупы, молочные изделия, конфеты, печенья, крекеры, чипсы", – перечислил депутат.

Для того чтобы предотвратить широкое использование пальмового масла в стране, Мурадов предлагает ужесточить требования к маркировке пищевых товаров, в которых оно содержится, и обеспечить контроль за качеством импорта, а также не допускать ввоз фальсифицированного заменителя.

Источник: Today.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

У Нурбола Назарбаев...
С племянником бывшего президента Казахстана и...
МВД обратилось к ка...
МВД обратилось к родителям, напомнив о недопу...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Дамский зал
Ведущие специалисты дамского зала увлекут вас в ми...
Косметологическ ий ...
* консультация косметол ога; * индивидуальная п...
  Покраска бровей
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 401 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.