Городские новости

27 жертв трудового рабства обратились в павлодарский приют за помощью (14.02.2018, 10:58), просмотров: 4446

27 жертв трудового рабства обратились в павлодарский приют за помощью
С апреля прошлого года на базе реабилитационного центра «Самал» в Павлодаре действует приют для жертв торговли людьми и незаконной миграции «Теплый дом», передает корреспондент pavlodarnews.kz. Об этом агентству рассказала психолог центра «Самал» Светлана Гринченко.

- В прошлом году мы выиграли грант на оказание специальных социальных услуг жертвам торговли людьми на основании решения комиссии управления координации занятости и социальных программ области, - сообщила Светлана Гринченко. – За это время к нам обратились 27 человек, 25 из которых получили социальную и психологическую помощь.

Для жертв трудового рабства арендуется здание, где эти люди на полном государственном обеспечении могут жить до одного года.

- При необходимости мы их документируем, даем возможность пройти лечение, практически все они в нем нуждаются, помогаем трудоустроится, - отметила Светлана Гринченко.

Покидают приют жертвы трудового рабства не только по окончании срока нахождения здесь, но и за нарушение режима пребывания.

- В основном таких людей доставляет к нам полиция, органы соцзащиты, иногда они приходят сами, - рассказала психолог приюта. – Как правило, речь идет о людях из неблагополучных семей, одинокопроживающих, не имеющих семьи, среди них есть склонные к алкоголизму, бродяжничеству.

По информации сотрудника «Самала», павлодарцев, которых затем принуждают к неоплачиваемому труду, находят на вокзале, через знакомых, их подпаивают в компании, предлагая хорошую работу.

- Так, у нас проходили реабилитацию мужчина и женщина, побывавшие в трудовом рабстве одного из крестьянских хозяйств Лебяжинского района, - привела пример Светлана Гринченко. – Они пасли скот, питание было скудное, имели место побои и угрозы. Женщине удалось позвонить другу, полицейские освободили обоих пленников. Случается, что «наши» люди возвращаются в приют, не найдя работу и жилье, ища у нас поддержки.

Сейчас в «Самале» находятся шесть человек. Центр, имея опыт работы в этой сфере и базу, намерен продолжить проект по оказанию помощи жертв трудового рабства.

Автор: Роза Мустафина
Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Десять новых светоф...
Их таймер зависит от трафика и количества п...
Более 3,4 тысяч пац...
В госоргане вынесли приказ о переводе пациент...

Ёрш

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Виртуальные серверы...
Аренда виртуального сервера - это выгодное решение...
Аренда сервера в Ка...
Если вам не хватает вычислительных мощностей вирту...
SSL сертификат - In... SSL сертификат - In...
Валидация 1-3 дня, сертификат для одного домена
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 249 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.