Казахстанские новости

Ограничить участие детей в религиозных обрядах предложили в Казахстане (29.01.2018, 17:26), просмотров: 2568

Ограничить участие детей в религиозных обрядах предложили в Казахстане
Детям и подросткам до 16 лет предлагают запретить посещать религиозные церемонии при возражении одного из родителей. Об этом сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предлагается повысить требования к проведению богослужений, религиозных обрядов, церемоний, собраний с участием несовершеннолетних. Предлагается нормативно закрепить, чтобы детей и подростков, не достигших 16 лет, не привлекали к обрядам и церемониям без сопровождения одного из родителей или совершеннолетних близких родственников, или законных представителей, а также при возражении одного из родителей", - заявил министр на презентации законопроекта по вопросам религиозной деятельности в Мажилисе.

Также он сообщил, что новый законопроект запретит религиозные обряды и церемонии по заключению или прекращению супружества вне культовых зданий.

"Изначально законопроектом был предусмотрен запрет на совершение религиозных обрядов и церемоний по заключению или прекращению брака в отношении других лиц без предоставления свидетельства о заключении брака, выданного регистрирующим органом. Но в ходе процедуры согласования законопроекта эта норма была доработана. Незаконное бракосочетание, в том числе с несовершеннолетним лицом, часто проводится среди представителей деструктивных религиозных течений вне культовых зданий и учреждений.

Как известно, такие брачные союзы расторгаются простым устным заявлением мужчины, в результате молодые женщины остаются с малолетними детьми без средств к существованию, кроме того, есть случаи, когда женщин передают от одного мужчины другому", - заметил министр.

Автор : Мейирим Смайыл
Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Сын Болата Назарбае...
Нурбол Назарбаев – племянник бывшего президен...
ВИЧ-инфицированных ...
В Атырау пресечена деятельность двух человек,...

Ёрш

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 454 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.