Казахстанские новости

В парламенте снова обсуждали маркировку теле- и кинопродукции (27.12.2017, 18:20), просмотров: 2459

В парламенте снова обсуждали маркировку теле- и кинопродукции
Не показывать в эфире до 22:00 новостные сюжеты, в которых содержатся кровавые сцены, насилие, убийства, дорожно-транспортные происшествия с жертвами предложили мажилисмены в среду, 27 декабря, на пленарном заседании палаты в ходе рассмотрения законопроекта о защите детей от вредной информации.

Вице-министр информации и коммуникаций Алан АЖИБАЕВ назвал попытку преждевременной.

- К сожалению, бывает, что показывают, скажем так, не очень хорошие ситуации, которые происходят в мире. (...) У нас есть Кодекс этики журналистов. И также, как и во всем мире, журналисты пытаются руководствоваться этим кодексом и не показывать кровавые сцены или как-то их ретушировать. Сейчас это на наших телеканалах происходит, - вступился он за телевизионщиков.

Его ответ не удовлетворил спикера мажилиса Нурлана НИГМАТУЛИНА.

- Алан Газизович, известно депутатскому корпусу, что руководствуются журналисты кодексом. Но кодекс не является законом. Вопрос был задан – как вы относитесь к тому, чтобы законодательно эту норму закрепить? – потребовал он более четкой позиции.

Но вице-министр упрямо не хотел отвечать категорично.

- К сожалению, происходят террористические атаки. И их показывают в эфире. Тяжело в лайфе и в новостных сюжетах это ограничить. Поэтому, если это возможно, мы постараемся отработать в рабочих группах. Считаем, что это все-таки немного ограничивает действия журналистов (...), - заметил Ажибаев.

Однако спикер стоял на своем.

- Речь не идет об ограничении. Я думаю, что была бы полная речь вице-министра министерства, которое уполномочено в данном вопросе, не просто рассказывать справочно то, о чем известно депутатам, но и том, что и вы берете на себя большую ответственность. Мы не меняем законодательно, оставляем все это, идем навстречу, депутаты понимают, что нельзя ограничивать действия журналистов. И действительно, вы правы – формат происходящих событий террористических там и других – вы не можете вырезать. Но есть этические нормы, которые вы обязаны отрабатывать с коллегами-журналистами. Вот, если бы вы свое выступление завершили словам, что берете на себя обязательства (...), то мы бы поняли, - заявил Нурлан Нигматулин.

Не упустил он и еще одну возможность покритиковать работу подчиненных министра информации и коммуникаций Даурена АБАЕВА.

Все началось с того, что депутаты предложили изменить маркировку фильмов.

- Законом о культуре определена маркировка, применяемая к фильмам: К, Б14 – для детей с 14 лет, Е16 – подросткам с 16 лет. Законопроектом же вводятся 6 категорий информационной продукции, соответствующей определенной возрастной группе детей. Но они уже обозначаются знаками: 6-, 6+, 12+, 14+, 16+ и 18+.

Как мы видим между вышеназванными обозначениями имеются существенные различия. Во-первых, они распространяются на разные возрастные категории. И, во-вторых, у них разные принципы буквенно-цифрового обозначения. В связи с этим вопрос – почему бы в законе о культуре не взять за основу принципы, предлагаемые в законопроекте депутатами. Скажите, возможно ли унифицировать маркировку информационного продукта и фильма для детей? - спросил депутат Серик СЕЙДУМАНОВ (на снимке).



Министерство культуры и спорта, которому предлагали по этому же поводу внести изменения в закон о культуре, на этот раз решило согласиться с народными избранниками.

Но тут встал другой вопрос: почему иностранным телеканалам, которые транслируются на территории Казахстана, позволяется не маркировать фильмы, как того требует национальное законодательство, и какая ответственность предусмотрена в случае выявления нарушения?

Алан Ажибаев заверил, что часть из 298 иностранных телеканалов это уже делает.

А на резонное замечание спикера про приоритет нацзаконодательства, распространение ответственности на каналы, где фильмы не маркируются, и двойственную позицию министерства пообещал договориться об "очищенной версии" - без включения рекламы и прочих отступлений от принятых внутристрановых норм.

Нигматулин заметил, что недопустимо "устраивать из внутреннего рынка проходной двор".

Впрочем, отдельные скрещивания копий не стали препятствиями на пути вынесения всеобщего одобрения законопроекту. В первом чтении депутаты единодушно проголосовали за его принятие.

Болат Абилкасимов
Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 365 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.