Городские новости

Отчего председатель правления «КазАгроМаркетинга» неправильно расставляет приоритеты (26.12.2017, 15:27), просмотров: 6077

Отчего председатель правления «КазАгроМаркетинга» неправильно расставляет приоритеты
Председателю правления ТОО «КазАгроМаркетинг» Дархану ДАУТОВУ (на снимке) не понравилось одно предложение в двух публикациях Ratel.kz, которые рассказывали о коррупции в сфере субсидирования крестьянских и фермерских хозяйств.

В частности, речь идет о статьях «Ораз Дюзденбаев собирался на банкет, а попал в СИЗО» и «В Павлодаре случайно разбогател фигурант уголовного дела».

Коротко напомним, о чем материалы, чтобы понимать, почему так волнуется Дархан Даутов.

В ноябре антикоррупционная служба задержала начальника управления сельского хозяйства Павлодарской области Ораза ДЮЗДЕНБАЕВА. Следом суд санкционировал его арест по подозрению во взяточничестве.

В суде подтвердилась предварительная информация о том, что у Дюзденбаева были неясные финансовые отношения с получателями субсидий от государства. В здании управления оперативники обнаружили наличными 4,5 миллиона тенге.

Антикоррупционная служба полагает, что с крестьян собирали миллионы, в том числе и за положительное рассмотрение заявок на получение субсидий.

При этом мы отметили, что Нацбюро проводит расследование в отношении должностных лиц управления сельского хозяйства, представительства «КазАгроМаркетинга» и других лиц.

Дело в том, что субсидирование фермеров по ряду программ проходит как раз через «КазАгроМаркетинг», являющийся частью национального холдинга «КазАгро».

Вот именно упоминание «КазАгроМаркетинга» и не понравилось Дархану Даутову.

Председатель правления в официальном письме Ratel.kz уверяет, что эта информация «…подрывает авторитет и влечет за собой необратимые отрицательные последствия для компании» и требует опровержения.

Однако опровержения мы опубликовать не можем потому, как эта официальная информация, подтвержденная документально.

В частности, если бы Дархан Даутов присутствовал на санкционировании ареста Ораза Дюзденбаева, то услышал бы следующее: «Антикоррупционной службой по Павлодарской области проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц ГУ «Управление сельского хозяйства Павлодарской области», ПФ «КазАгроМаркетинг» и иных лиц, которые действуя в предварительном преступном сговоре, на систематической основе получали денежные средства в виде взяток от сельхозпроизводителей области за предоставление льгот и преимуществ в получении субсидий, выделенных из республиканского бюджета по правительственной программе развития агропромышленного комплекса в РК «Агробизнес-2020».

Эта информация дословно легла в основу судебного постановления о санкционировании ареста Ораза Дюзденбаева.

И если председателю правления ТОО «КазАгроМаркетинг» Дархану Даутову кажется, что эти сведения подрывают его авторитет, он может переадресовать свои претензии в антикоррупционную службу.

А если о чем ему и стоит волноваться, так вовсе не о публикациях на Ratel.kz.

Что действительно подрывает авторитет «КазАгроМаркетинг» - это неспособность вернуть заемные средства в казну, которые выдавались фермерам на льготных условиях.

Как раз в то время, когда подчиненные Дархана Даутова писали претензию на имя редактора нашего сайта, павлодарский филиал «КазАгроМаркетинга» вчистую проиграл суд в двух инстанциях, который сам же и инициировал.

Этот проигрыш стоил налогоплательщикам 20 556 614 тенге.

В двух словах расскажем о сути спора.

«КазАгроМаркетинг» заключил договор финансового лизинга с крестьянским хозяйством «Надежда» еще в 2009 году. Однако заемщик свои обязательства не выполнял. И когда «КазАгроМаркетинг» наконец-то соизволил инициировать процедуру банкротства (что дало бы шанс вернуть хоть что-то при продаже с молотка) выяснилось, что хозяйства нет и в помине!

Департамент государственных доходов снял «Надежду» с регистрационного учета, что признано судом законным.

То есть фактически крестьянское хозяйство прекратило свое существование к тому времени, когда в «КазАгроМаркетинг» только надумали запустить процедуру банкротства.

Теперь спрашивать 20,5 миллиона тенге не с кого. Это и есть, на наш взгляд, «необратимые отрицательные последствия», которые мы с Дарханом Даутовым понимаем по-разному.

Автор: Джамиля Маричева
Источник: Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Аграрный прорыв: в ...
В Щербактинском районе ведётся активная работ...
В Павлодарской обла...
На этой неделе температура воздуха в регионе ...

Ёрш
ARX security

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Оздоровительный ко...
* Дом №1 - 1 час - 8000 тенге * Дом №2 - 1 час - ...
Комната релаксации
В каждом из трех домов ОК "Терем" имеется комнаты ...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 304 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.