Казахстанские новости

Казахстанская модель исламоведения может появиться в 2018 году (30.11.2017, 11:36), просмотров: 3232

Казахстанская модель исламоведения может появиться в 2018 году
Казахстан намерен создать свою модель исламоведения, которая бы учитывала национальные традиции народа
АСТАНА, 30 ноя – Sputnik. 

Казахстан сможет сформировать собственный путь понимания Ислама приблизительно в 2018 году, заявил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

Глава ведомства перед выступлением на VII форуме религиоведов Казахстана отметил, что казахстанская модель исламоведения должна учесть национальные традиции народа.

"В целом сейчас очень много зависит от толкования религиозного учения. Религия – это свод норм, требований и правил жизнедеятельности, который можно понимать по-разному. Поэтому зачастую проблема радикализации заключается в неверном толковании религиозных норм. 

Сегодня каждая страна в мире движется по пути адаптации религиозных требований к современной жизни с учетом национальных и исторический традиций",- прокомментировал Ермекбаев.

Министр отметил, что форум религиоведов не нацелен на обсуждение законопроекта, который предполагает запрет в Казахстане ношения предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах.

"На повестке дня форума не стоит задача обсудить предлагаемый законопроект, потому что он уже получил достаточно широкое обсуждение на различных площадках. 

Задача этого форума- выработать рекомендации по методическому, научному обоснованию действий государства в религиозной сфере. 

Один из важных вопросов – подготовка и подходы к выработке нашей собственной казахстанской модели исламоведения",- сказал Ермекбаев. Законопроект о запрете ношения чадры, паранджи и никаба должен поступить в парламент Казахстана до конца года.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Почему парад Победы...
Военный парад в Астане, приуроченный к 80-л...
Как отличить оригин...
Цифровая маркировка может помочь отличить ори...

Ёрш
ARX security

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
Аренда сервера в Ка...
Если вам не хватает вычислительных мощностей вирту...
SSL сертификат - SS... SSL сертификат - SS...
Валидация 5 минут, гибкий сертификат
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 284 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.