Казахстанские новости

Предстоящую реформу прокомментировали в МВД РК (22.11.2017, 11:44), просмотров: 2753

Предстоящую реформу прокомментировали в МВД РК
В МВД РК прокомментировали вопрос объединения департамента внутренних дел и местной полицейской службы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целях улучшения работы был разработан законопроект, предусматривающий изменения в законодательство по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел. Одним из главных предлагаемых изменений является объединение департамента внутренних дел и местной полицейской службы с переименованием вновь созданного подразделения в департаменты полиции. Изменение названия связано с включением в региональные департаменты внутренних дел всех полицейских служб», - отмечает пресс-служба МВД в ответе на запрос МИА «Казинформ».

В министерстве также сообщили, что в целях расширения роли местных исполнительных органов в обеспечении правопорядка законопроектом предлагается наделить акимов областей, городов республиканского значения, столицы правом назначения на должности начальников департаментов полиции по представлению министра внутренних дел из числа сотрудников полиции, состоящих в президентском резерве, руководства правоохранительных и специальных государственных органов.

«Освобождение от должности руководителей департаментов полиции будет проводиться согласно нормам законодательства РК «О правоохранительной службе». Назначение и освобождение других руководителей департаментов и сотрудников полиции будет проводиться в рамках законодательства «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», - пояснили в МВД.

Кроме того, планируется наделить акимов полномочиями ставить задачи перед департаментами полиции по обеспечению правопорядка в определенных районах. Согласно нормам законопроекта акимы не менее один раз в год будут заслушивать отчеты начальников департаментов полиции о проделанной работе. Кроме акимов начальники департаментов полиции будут обязаны отчитываться не менее одного раза в год перед населением. Участковые же полицейские будут отчитываться перед населением закрепленных за ними районов каждую четверть.

«Изменения в законодательство направлены на совершенствование работы органов внутренних дел, повышение доверия народа к правоохранительным органам, а также обеспечение прозрачности работы в этом направлении», - подчеркивают в министерстве.

Как сообщалось, что Мажилис Парламента принял в работу законопроект, предусматривающий изменения в законодательство по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Автор: Серик Сабеков
Источник: ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Дайвинг
Гоа (Индия), Красное море (Египет, Израиль), Малай...
Туры в Италию Туры в Италию
Туры в Италию и комбинир ованные Экскурсионные ту...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 254 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.