Казахстанские новости

Спецоперация акмолинских полицейских: задержаны интернет-мошенники (15.11.2017, 15:14), просмотров: 2174

Спецоперация акмолинских полицейских: задержаны интернет-мошенники
Три факта мошенничества, совершенные мошенниками посредством популярных интернет-сайтов, раскрыли акмолинские полицейские в рамках спецоперации "Контрафакт", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

"Факт мошенничества через рекламный сайт был зарегистрирован в июне. Как рассказал полицейским 34-летний житель города Щучинск, на сайте он искал объявления о работе. Увидев предложение одного из пользователей, заявитель решил что условия работы ему подходят и сразу же связался с "работодателем". Обсудив, все вопросы, работодатель, взял все данные потерпевшего, для открытия платежной карточки. Но как выяснилось позже, мужчина оформил на заявителя кредит", - сообщили в полиции.

Подозреваемого полицейские задержали в Караганде. Как оказалось, 37-летний житель Караганды ранее неоднократно судим за совершение краж и мошенничество.

"В январе текущего года в полицию Степногорска с заявлением обратился местный житель 1983 года рождения. По словам заявителя, неизвестные лица обманным путем завладели денежными средствами в размере 35 000 тенге, которые он перечислил на онлайн-кошелек. Как оказалось, мужчина, увидев на популярном рекламном сайте объявление о продаже музыкального усилителя мощности, решил приобрести оборудование. Связавшись с продавцом по телефону, указанному в объявлении, потерпевший перечислил денежные средства, однако, покупку так и не дождался. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился за помощью к полицейским", - сообщили в ДВД.

По данным полиции, в течение нескольких месяцев оперативники проводили комплекс необходимых мероприятий. Раскрытие преступления затрудняло то, что подозреваемый мог находиться в любом городе и зарегистрироваться под чужим именем.

По подозрению в совершении мошеннических действий, полицейские задержали 30-летнего жителя Петропавловска, ранее судимого за мошенничество.

"Житель Макинска Буландинского района стал жертвой интернет-мошенников после того, как в апреле решил приобрести двигатель на автомашину. Подходящую запчасть, мужчина нашел на сайте, а после разговора с продавцом, перечислил на его карточку денежные средства в размере 140 000 тенге. После получения денег за покупку, продавец перестал выходить на связь. Не дождавшись купленного двигателя, мужчина написал заявление в полицию", - сообщили в полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции был задержан 27-летний житель города Костанай.

По всем трем фактам начато досудебное расследование по статье 190 части 2 УК РК (мошенничество), стражи порядка проверяют причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям.

Вместе с тем полицейские отмечают, факты мошенничества, совершенных посредством интернет-ресурсов и социальных сетей, регистрируются все чаще. Доверяя популярным рекламным сайтам, граждане становятся жертвами злоумышленников.

Стражи порядка просят граждан быть бдительными. Нередки случаи когда злоумышленники под любыми предлогами просят копии удостоверений личности, а затем воспользовавшись связями в банковских сферах, оформляют различные займы и кредиты.

"Совершая покупки в интернете, тщательно проверьте все данные продавца и переводите деньги только в случае полной уверенности. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите о данном факте в органы внутренних дел", - заключили в полиции.

Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

УМЕЛЕЦ, строительный магазин

Предлагает:
Сантехника
* смесители * металлоп ластик * полипроп илен ...
Запчасти для ремонт...
* электроплит* стиральных машин* микровол новок* ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 346 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.