Казахстанские новости

Посетители "Байтерека" возмутились музыкой для "VIP-делегации" (07.11.2017, 21:22), просмотров: 2623

Посетители
Посетители монумента "Байтерек" задались вопросом, почему патриотическая музыка в главном зале играет для зарубежных гостей, но не для обычных посетителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Политолог Талгат Калиев в Facebook поделился впечатлением от посещения монумента "Байтерек". Он рассказал о мальчике и девочке, которые с трепетом прикладывали руки к слепку. В это время в главный зал вошли представители "VIP-делегации" из России. Экскурсовод привела их на верхний уровень, предложила совершить ритуал, и неожиданно для остальных присутствующих прикосновение каждого высокого гостя стало сопровождаться музыкальной композицией.

"Обескураженный мальчик лет 7-ми вновь бросился к слепку, надеясь собственноручно сотворить это чудо, но увы, сферы никак не отреагировали. На него жалко было смотреть. (...) Стало грустно. Иностранные гости не оценили всего пафоса. А мальчик, будущий защитник Отечества, мечтавший увидеть Байтерек, заслуживал своего маленького чуда", - пишет Калиев (орфография и пунктуация автора сохранены).





В "Астана-Байтерек" пояснили, что включать музыку для всех посетителей невозможно, однако желающим нужно было просто обратиться с просьбой к администраторам или гидам монумента.

"Это патриотическая песня. Мы постоянно ее не включаем, потому что, когда гид рассказывает, ничего слышно не будет. Постоянно будет играть музыка, поэтому мы отключаем. Но если прибывает официальная делегация или если просят, мы включаем. Можно подойти к администратору, попросить. Просто, если каждый хочет положить руку, если каждый раз будет играть музыка, это невозможно", - пояснил  директор КГКП "Астана-Байтерек" Мурат Сапаргалиев.

Он объяснил, что в слепок встроен сканер, который автоматически срабатывает при прикосновении. Сканер работает постоянно, но функция проигрывания музыки чаще всего отключена.

"Допустим, к нам приезжает официальная делегация, высокопоставленные гости, ветераны войны, ветераны труда. Мы включаем. Но если обычный посетитель попросит, мы включим, и это будет, конечно, совершенно бесплатно", - уточнил он.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 351 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.